1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США вырос против основных валют
12.03.202133

Американский фокус: доллар США вырос против основных валют

Доллар вырос в пятницу, поскольку новый всплеск доходности казначейских облигаций вновь вызвал опасения по поводу инфляции и спровоцировал распродажу более рискованных активов, что позволило доллару-убежищу возместить убытки, понесенные на предыдущей сессии.

В последние недели участники рынка стали настороженно относиться к возможному всплеску инфляции, вызванному масштабными бюджетными стимулами и сдерживаемым потребительским спросом, поскольку темпы вакцинации увеличиваются, а экономика восстанавливается после блокировки коронавируса.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что цены производителей в США зафиксировали самый большой годовой прирост почти за 2,5 года, хотя значительное ослабление на рынке труда может затруднить бизнесу передачу более высоких издержек потребителям.

Президент США Джо Байден подписал в четверг законопроект о стимулировании экономики на 1,9 триллиона долларов и призвал штаты США к 1 мая предоставить всем взрослым людям право на вакцинацию от коронавируса.

Казначейские облигации попали под волну продаж, при этом доходность эталонных 10-летних облигаций поднялась выше 1,6% и приблизилась к годовым максимумам, достигнутым на прошлой неделе.

«Доходность облигаций была в очень сильном восходящем тренде, а индекс цен производителей оказался несколько выше консенсусного прогноза, что способствует росту», - сказала Кэти Лиен, управляющий директор BK Asset Management.

"Это в целом положительно для доллара, так как доллар ориентируется на доходность, и эти новые максимумы действительно стимулируют рост спроса на доллар, особенно в то время, когда ЕЦБ ускоряет покупку облигаций и ведет себя немного более голубино", - сказала Лиен.

Европейский центральный банк заявил в четверг, что увеличит темпы печатания денег, чтобы предотвратить рост доходности облигаций еврозоны и поддержать восстановление экономики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...