1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос Reuters: Следующим шагом в политике Банка Канады будет сокращение своей программы покупки активов
10.03.2021

Опрос Reuters: Следующим шагом в политике Банка Канады будет сокращение своей программы покупки активов

Следующим шагом в политике Банка Канады будет сокращение своей программы покупки активов после уверенного восстановления экономики и устойчивого роста в конце этого года, по мнению большинства экономистов, опрошенных Reuters.

Несмотря на возобновление карантина в некоторых провинциях и ожидания замедления темпов роста в этом квартале, политики ожидают, что восстановление будет вызвано успешным внедрением вакцины, побочным эффектом пакета налогово-бюджетной политики США и дальнейшим ростом цен на нефть.

Согласно результатам опроса 1-5 марта, Банк Канады сохранит ключевую процентную ставку на уровне 0,25% до конца следующего года, не изменившись по сравнению с предыдущим опросом.

Хотя два ведущих канадских банка предсказывали, что центральный банк повысит ставки уже во второй половине 2022 года, ни один из 34 респондентов не ожидал каких-либо изменений на следующем заседании банка 10 марта.

Более 70% участников опроса, или 15 из 21, ответивших на дополнительный вопрос, заявили, что в качестве следующего шага центральный банк сократит свою программу покупки активов.

Несмотря на то, что экономика Канады сократилась на 5,4% в 2020 году, что является самым значительным годовым падением за всю историю наблюдений, она завершила 2020 год на более яркой ноте и в прошлом квартале выросла более высокими, чем ожидалось, темпами в 9,6%.

Согласно последнему отчету Статистического управления Канады, экономика, вероятно, выросла на 0,5% в январе, несмотря на то, что на нее обрушилась вторая волна инфекций и меры сдерживания.

Все 25 экономистов, ответивших на еще один вопрос, согласились с оценкой Банка Канады стабильной и устойчивой экономики во второй половине этого года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...