1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс потребительских цен Китая в феврале упал на 0.2%, меньше прогнозов экономистов
10.03.2021

Индекс потребительских цен Китая в феврале упал на 0.2%, меньше прогнозов экономистов

Согласно опубликованным сегодня данным Национального бюро статистики (NBS) Китая, индекс потребительских цен (CPI) в феврале упал на 0.2%, по отношению к февралю 2020 года. Стоит отметить, что показатель снизился меньше, чем прогнозировало большинство аналитиков, ожидавших снижение CPI на 0.4%. Эти цифры являются хорошей основой для устойчивого восстановления экономики Китая в период после COVID-19, поскольку ценовая тенденция остается стабильной. Замедление падения индекса инфляции наблюдалось из-за роста цен на продукты питания и транспортных расходов во время сезона Весенних фестивалей, который пришелся на середину февраля. 

По словам Дун Лицзюаня, старшего статистика NBS, в результате предложения местных властей о сокращении мобильности населения во время фестиваля местные развлекательные мероприятия подняли стоимость билетов в кино на 13% в феврале по сравнению с январем. 

Цены на свинину, которые выросли в четыре раза с 2018 года, когда африканская чума свиней поразила провинции Китая, упали на 14,9% в годовом исчислении, снизив индекс потребительских цен на 0,39 процентных пункта и продемонстрировав восстановление производства свинины в Китае. По данным Министерства торговли, цены на свинину в Китае упали с 47,47 юаня за килограмм в январе до 38,59 юаня в феврале, снизившись на 18,7%.  

«Это также показывает, что экономика Китая постепенно восстанавливается с улучшением спроса со стороны сектора услуг, цены на который в феврале незначительно выросли по сравнению с месяцем ранее», - добавил Лицзюаня. 

Между тем, промышленный рост также продемонстрировал ту же тенденцию.  По данным NBS, индекс цен производителей, измеряющий цены с фабрик и заводов, в феврале вырос на 1,7% по отношению к февралю 2020, а в месячном исчислении - на 0,8%. Господин Донг сказал, что рост отмечен увеличением объемов выплавки и прессования черных и цветных металлов из-за роста внутреннего спроса, а также глобального роста цен на металлы. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...