1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ВВП Австралии вырос в 4 квартале на 3,1% по сравнению с 3 кварталом, что показывает рост экономики после недавнего спада
03.03.2021

ВВП Австралии вырос в 4 квартале на 3,1% по сравнению с 3 кварталом, что показывает рост экономики после недавнего спада

Согласно опубликованным сегодня данным австралийского статистического бюро валовой внутренний продукт вырос в 4 квартале на 3,1% по сравнению с 3 кварталом. Данные оказались выше срединных прогнозов экономистов, прогнозирующих рост показателя всего на 2,5%. Напомним, что в 3 квартале прошлого года также был зафиксирован сильный рост ВВП на 3,4%. 

Стоит отметить, что два квартала подряд экономика Австралии росла темпами выше 3% только 60 лет назад.

В то же время, согласно данным ВВП страны оказалось на 1,1% меньше по сравнению с тем же кварталом прошлого года, что показывает на недостаточное восстановление после рецессией от COVID-19.

Казначей Австралии Джош Фриденберг сказал, что цифры показывают, что правительственный план восстановления экономики все же работает. «Это очень обнадеживающие показатели австралийской экономики, учитывая экономическую бездну, которую мы наблюдали на пике этого кризиса», - сказал он журналистам в Канберре. Фриденберг сказал, что экономика восстановилась до 85% от своего допандемического уровня, на шесть месяцев раньше, чем прогнозировалось в октябрьском бюджете. «Это достижение, в которое внесли свой вклад все австралийцы, и все австралийцы могут гордиться».

Рост произошел в основном за счет расходов домашних хозяйств, которые за период выросли на 4,3%. Штат Виктория зафиксировала самый большой рост расходов домохозяйств, в основном за счет ослабления ограничений, связанных с изоляцией, что позволило восстановить потребление. Частные инвестиции выросли на 3,9% в национальном масштабе и внесли 0,7 процентных пункта в общий результат по ВВП.

Благоприятные погодные условия также оказали поддержку сельскохозяйственному сектору и способствовали росту национального производства.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...