1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Производственная активность в еврозоне выросла в феврале на фоне стремительного увеличения спроса - IHS Markit
01.03.2021

Производственная активность в еврозоне выросла в феврале на фоне стремительного увеличения спроса - IHS Markit

Промышленная активность в еврозоне в феврале резко возросла благодаря стремительному увеличению спроса, хотя всплеск деловой активности привел к нехватке сырья и резкому росту производственных затрат.

Ограничения, введенные по всему континенту, чтобы попытаться подавить распространение коронавируса, закрыли огромную часть доминирующей индустрии услуг блока, а это означает, что производители стали поддерживать экономику.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере (PMI) IHS Markit подскочил до трехлетнего максимума 57,9 в феврале с 54,8 в январе, опередив предварительную оценку 57,7 и один из самых высоких показателей за 20-летнюю историю исследования.

“Производство в этом году становится все более ярким пятном в экономике еврозоны”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

“Устойчивое расширение производства явно помогает компенсировать продолжающуюся слабость, связанную с вирусами, во многих секторах, ориентированных на потребителей, смягчая последствия недавних мер блокировки во многих странах и помогая ограничить общие темпы экономического спада”.

Стремительный рост спроса на промышленные товары подтолкнул фабрики к увеличению штата сотрудников впервые почти за два года.

Но меры по изоляции нарушили цепочки поставок, и предприятиям было трудно получить сырье, что привело к значительному увеличению сроков доставки.

“Тем не менее, скачок роста принес свои проблемы, поскольку спрос на производственные ресурсы еще не удовлетворялся за счет предложения. Широко сообщается о задержках доставки и нехватке материалов, что привело к почти рекордным задержкам в цепочке поставок”, - сказал Уильямсон.

Этот дефицит позволил поставщикам поднять цены самыми быстрыми темпами почти за десятилетие. PMI для входных цен подскочил до 73,9 с 68,3.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...