1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Жилищное строительство в США упало в январе больше, чем ожидалось
18.02.2021

Жилищное строительство в США упало в январе больше, чем ожидалось

Жилищное строительство в США упало в январе больше, чем ожидалось, на фоне резкого роста цен на пиломатериалы, хотя рост разрешений на строительство в будущем показал, что рынок жилья по-прежнему поддерживается скудными запасами и исторически низкими ставками по ипотеке.

В прошлом месяце количество вводимых в эксплуатацию новых домов снизилось на -6,0% до 1,580 млн единиц с учетом сезонных колебаний в год, сообщило Министерство торговли. Экономисты прогнозировали, что количество новых домов в январе упадет до 1,658 миллиона единиц. Объем жилищного строительства упал на -2,3% в годовом исчислении.

Рынок жилья превзошел другие секторы экономики во время пандемии COVID-19, чему способствовали более низкие ставки по ипотеке и спрос на просторные помещения для домашних офисов и школ. Но дорогие вводимые ресурсы и нехватка земли создают угрозу продолжающемуся устойчивому росту рынка жилья.

Опрос, проведенный в среду, показал рост уверенности среди строителей на одну семью в феврале. Но строители жаловались, что рекордно высокие цены на пиломатериалы «добавляли тысячи долларов к стоимости нового дома и заставляли некоторых строителей внезапно останавливать проекты».

Согласно данным Министерства труда, в январе цены на пиломатериалы хвойных пород подскочили на рекордные 73% в годовом исчислении. Тем не менее, рынок жилья по-прежнему поддерживается исторически низкими ставками по ипотечным кредитам и скудными запасами домов, принадлежащих ранее.

Количество разрешений на строительство домов в будущем выросло на 10,4% до 1,881 миллиона единиц в январе. Срок выдачи разрешений обычно начинается от одного до двух месяцев.

Строительство домов на одну семью, самую большую долю рынка жилья, упало на 12,2% до 1,162 миллиона единиц в год с учетом сезонных колебаний. Количество семейных начинаний увеличивалось восемь месяцев подряд. В январе количество разрешений на строительство частных домов выросло на 3,8% до 1,269 миллиона единиц.

Стартовые продажи нестабильного многосемейного сегмента выросли на 17,1% до 418 000 единиц. Количество разрешений на строительство многоквартирных домов выросло на 27,2% до 612 000 единиц.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...