1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава Банка Японии Харухико Курода: нет планов по «окончательному сокращению» покупок ETF
16.02.2021

Глава Банка Японии Харухико Курода: нет планов по «окончательному сокращению» покупок ETF

Центральный банк Японии не планирует “постоянно сокращать” свои покупки биржевых фондов (ETF), заявил во вторник его управляющий, сигнализируя о том, что предстоящий пересмотр политики не приведет к радикальным изменениям в его схеме покупки активов.

Глава Банка Японии Харухико Курода также заявил, что недавнее ралли цен на акции отражает оптимизм рынка по поводу перспектив мировой экономики, отметив мнения, что его сверхслабая политика подпитывает пузырь цен на активы.

“Оптимизм по поводу перспектив мировой экономики и стабильное внедрение вакцин могут быть причиной недавнего роста цен на акции”, - заявил Курода парламенту. Во вторник фондовые индексы Японии выросли до 30-летнего максимума.

“Но глобальные перспективы остаются крайне неопределенными”, - сказал он, добавив, что риски для экономики Японии по-прежнему смещены в сторону снижения.

Банк Японии обнародовал план по пересмотру своих инструментов политики, включая программу покупки ETF, в марте, чтобы сделать ее более устойчивой, поскольку пандемия COVID-19 вынуждает его поддерживать свои стимулы в течение длительного периода.

Курода сказал, что в обзоре будут рассмотрены побочные эффекты длительного смягчения, поскольку удар от пандемии повышает вероятность того, что Япония не достигнет целевого показателя инфляции в 2% даже в 2023 году.

Но он подчеркнул, что пока преждевременно обсуждать выход из сверх-свободной политики центрального банка, включая огромные покупки ETF Банком Японии, поскольку пандемия COVID-19 продолжает разрушать экономику.

“Наша покупка ETF оказала положительное влияние на экономику и цены. Мы не планируем прекращать или окончательно сокращать наши закупки”, - сказал Курода.

“Мы рассмотрим способы устранения (побочных эффектов) в нашем мартовском обзоре”, - сказал он.

В соответствии с политикой контроля кривой доходности Банк Японии устанавливает краткосрочные процентные ставки примерно на -0,1%, а 10-летнюю доходность - примерно до нуля. Он также покупает огромные объемы государственных облигаций и рискованных активов, таких как ETF, в рамках усилий по достижению своей целевой инфляции в 2%.

План Банка Японии по пересмотру инструментов своей политики в марте отражает растущую обеспокоенность политиков по поводу роста стоимости расширенного смягчения.

Некоторые аналитики также критикуют Банк Японии за продолжение огромных покупок ETF в то время, когда цены на акции Токио установили новые максимумы.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...