1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: инфляция, вероятно, сильно восстановится во втором полугодии 2021 года - UOB
15.02.202111

Китай: инфляция, вероятно, сильно восстановится во втором полугодии 2021 года - UOB

По мнению экономиста UOB Group Хо Вой Чена, потребительские цены в Китае, как ожидается, покажут сильный рост во второй половине года.

"Общий индекс потребительских цен (ИПЦ) Китая снизился до -0,3% годовых в январе (прогноз Bloomberg: 0,0%, декабрь: +0,2%). Падение январской инфляции произошло в основном из-за высокой базы сравнения. В январе прошлого года инфляция составляла 5,4% годовых, что является самым высоким показателем с октября 2011 года. Из-за искажения от базового эффекта сравнение по месяцам, вероятно, было лучшим отражением текущих условий спроса и предложения. Во главе с более высокими ценами на продовольствие (+4,1% м/м) и непродовольственные товары (+0,3% м/м) индекс потребительских цен вырос на 1,0% м/м по сравнению с декабрем, ускорившись по сравнению с ростом цен на 0,7% м/м в предыдущем месяце”.

"Индекс цен производителей вырос впервые за год, составив 0,3% годовых в январе (прогноз Bloomberg: +0,3%, декабрь: -0,4%) наряду с более высокими ценами на сырьевые товары. По сравнению с предыдущим месяцем, индекс цен производителей продолжал демонстрировать рост в январе - на уровне 1,0% против 1,1% в декабре".

"Мы ожидаем, что индекс потребительских цен вырастет более сильно во второй половине года, чтобы довести годовой индекс потребительских цен до 2,6% в этом году по сравнению с 2,5% в 2020 году. Сила восстановления зависит от траектории цен на энергоносители, восстановления как мирового спроса, так и внутреннего сектора услуг. Устойчивый рост цен на сырьевые товары и восстановление спроса должны привести к тому, что индекс цен производителей станет положительным в 2021 году после снижения в течение последних двух лет (2020 год: -1,8%)”.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...