1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Cтранам Латинской Америки и Карибского бассейна предстоит трудный путь - МВФ
08.02.2021

Cтранам Латинской Америки и Карибского бассейна предстоит трудный путь - МВФ

Экономическая активность в Латинской Америке и Карибском бассейне не вернется к уровню производства до пандемии до 2023 года, а ВВП на душу населения наверстает упущенное только в 2025 году, позже, чем в других частях мира, - сказали экономисты Международного валютного фонда (МВФ).

Среди факторов, способствующих этому, Фонд перечислил неспособность сдержать новые случаи заражения COVID-19, введение новых карантинных мер против коронавируса и изменения в поведении людей.

“Возрождение пандемии к концу года грозит сорвать неравномерное восстановление и увеличить огромные социальные и человеческие издержки”, - заявили экономисты МВФ в своем блоге.

МВФ заявил, что слабое восстановление на рынках труда нанесет более непоправимый социальный ущерб, в то время как изменение настроений международных инвесторов “окажет давление на страны с финансовой и внешней уязвимостью”.

На прошлой неделе управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что рост долга в регионе не является главной заботой фонда.

“В Латинской Америке мы призываем сконцентрироваться на реформах, которые сделают рост более динамичным”, - сказала она.

В понедельник фонд высоко оценил приверженность страны сдерживанию пандемии COVID-19, заявив, что “дополнительная фискальная поддержка создаст условия для более быстрого восстановления”.

Согласно последним прогнозам МВФ, ВВП в Латинской Америке и Карибском бассейне вырастет на 4,1% в 2021 году и на 2,9% в 2022 году. Ожидается, что Перу достигнет одного из самых высоких показателей в регионе, а его экономика вырастет на 9% в этом году. и 5,2% в 2022 году.

“Мы прогнозируем, что регион вернется к уровню производства до пандемии только в 2023 году, а ВВП на душу населения в 2025 году, то есть позже, чем в других частях мира”, - написал МВФ.

“Кризис непропорционально сильно повлиял на занятость, потери сконцентрировались среди женщин, молодых, неформальных и менее образованных работников, что имело последствия для социальных показателей”.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...