1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Дефицит торгового баланса Канады сократился в декабре
05.02.2021

Дефицит торгового баланса Канады сократился в декабре

В декабре  экспорт Канады вырос на 1,5%, при этом экспорт энергоносителей показал наибольший рост. Импорт упал на -2,3%, в основном из-за сокращения импорта потребительских товаров. В результате дефицит торговли Канады с остальным миром сократился с $3,6 млрд в ноябре до $1,7 млрд в декабре, что является самым низким дефицитом с июня 2020 года.

В 2020 году торговый дефицит Канады составил $36,2 млрд, что более чем вдвое превышает дефицит, наблюдавшийся в 2019 году. Общий товарный экспорт упал на -12,3% в 2020 году, а импорт снизился на -8,6%. Для сравнения, во время последнего крупного экономического спада в 2009 году годовой экспорт товаров упал на -24,6%, а импорт - на -15,7%.

Общий объем экспорта вырос на 1,5% до $47,3 млрд  в декабре, при этом экспорт увеличился по 6 из 11 товарных групп. Неэнергетический экспорт вырос на 0,1%. В реальном (или натуральном) выражении экспорт увеличился на 0,5%.

В декабре экспорт энергоносителей вырос на 10,2% до $7,5 млрд. Тем не менее, это значение было $ 670 млн ниже уровня , зафиксированного до COVID -1 9 пандемии в феврале. Экспорт сырой нефти (+ 10,5%) продемонстрировал наибольший рост благодаря более высоким ценам. 

Экспорт нефтепродуктов (+ 28,8%) также увеличился в декабре, в основном за счет увеличения экспорта дизельного топлива в США. 

Общий объем импорта упал на 2,3% до $49,0 млрд в декабре, это второе месячное снижение подряд и самое большое снижение с мая. В натуральном выражении импорт снизился на 1,5%.

В декабре экспорт в другие страны, кроме США, вырос на 1,6% до $13,9 млрд, седьмой рост за восемь месяцев. Увеличение экспорта в Китай (железная руда и разные продукты) и Швейцария (аффинированное золото и авиация) было частично компенсировано снижением экспорта в Соединенное Королевство (аффинированное золото).

Импорт из других стран, кроме США, упал на 5,9%. Это было второе месячное снижение подряд после пяти достижений с июня по октябрь. Наибольшее снижение продемонстрировал импорт из Швейцарии (фармацевтическая продукция) и Китая (мобильные телефоны).

Дефицит торгового баланса Канады с другими странами, помимо США, сократился с $5,8 млрд в ноябре до $4,4 млрд в декабре.

В декабре экспорт в США увеличился на 1,5%, в основном за счет увеличения экспорта энергоносителей, в то время как импорт из США снизился на 0,1%. В результате положительное сальдо торгового баланса Канады с США увеличилось с $2,2 млрд в ноябре до $2,8 млрд в декабре.

В 2020 году экспорт в Соединенные Штаты упал на 15,6% по сравнению с предыдущим годом, а импорт из Соединенных Штатов упал на 11,0%. Что касается торговли с другими странами, кроме США, экспорт упал на 2,6%, а импорт - на 4,4%. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...