1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США вырос против основных валют
02.02.202122

Американский фокус: доллар США вырос против основных валют

Доллар вырос до двухмесячных максимумов по отношению к евро, поскольку рынки увидели растущее неравенство между силой восстановления экономики США и Европы после пандемии коронавируса.

Шаги Вашингтона в направлении увеличения расходов на стимулирование и прогресса в области вакцинации в Соединенных Штатах контрастировали с европейскими блокировками и ожиданиями резкого снижения ВВП еврозоны, несмотря на данные во вторник, которые показали меньшее сокращение в четвертом квартале, чем ожидалось.

«Разница в темпах роста сказывается на евро и усиливает динамику, которую мы наблюдали для валюты США в этом году, - сказал Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union Business Solutions.

"Европа может отставать от США примерно на год с точки зрения полного восстановления", - сказал он.

Индекс доллара вырос на 0,25%, несмотря на дальнейший рост мировых акций.

Первоначальные оценки Европейского союза показали, что экономика еврозоны сократилась в четвертом квартале 2020 года - который был отмечен блокировками, вызванными пандемией - меньше, чем ожидалось. Но экономика, похоже, движется к новому, возможно, более резкому спаду в первом квартале этого года.

Эти опасения усилились после того, как розничные продажи в Германии, крупнейшей экономике Европы, в декабре упали больше, чем прогнозировалось, согласно данным в понедельник.

«Здесь ситуация выглядит еще более удручающей», - отметили стратеги Commerzbank в ежедневной заметке.

Поддержку доллару во вторник оказали признаки того, что возглавляемая демократами Палата представителей США была готова сделать первый шаг вперед по пакету помощи президенту Джо Байдену в размере 1,9 трлн долларов COVID-19 с ключевым голосованием, которое, как ожидается, ускорит эту меру даже перед лицом республиканской оппозиции.

Доллар также выиграл от массированной борьбы с коротким покрытием, особенно против иены, где хедж-фонды сделали свои самые большие короткие ставки против доллара США с октября 2016 года. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...