1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку на прежнем уровне, но расширил программу покупки облигаций на A$100 млрд
02.02.202128

Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку на прежнем уровне, но расширил программу покупки облигаций на A$100 млрд

На своем первом заседании в этом году Резервный банк Австралии (РБА), как и ожидалось большинством экономистов, на своем сегодняшнем заседании принял решение сохранить процентную ставку на уровне 0,1%. Вместе с тем центробанк удивил многих аналитиков, расширив свою текущую программу покупки федеральных государственных облигаций и облигаций штата еще на 100 млрд австралийских долларов, что равно 76,35 млрд долларов США, тогда как текущая программа на 100 миллиардов долларов завершится в середине апреля.

Поскольку до апреля еще было много времени, большинство экономистов думали, что РБА подождет еще как минимум месяц или два, прежде чем принять новое решение о продлении программы. Поэтому сегодняшнее заявление стало мягким сюрпризом для участников рынков.

Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу заявил, что ЦБ будет покупать облигации на 5 миллиардов долларов в неделю, чтобы сдержать рост государственных процентных ставок. Руководитель регулятора также сказал, что восстановление экономики Австралии "идет полным ходом" и сильнее, чем ожидалось. 

«Произошел значительный рост занятости и долгожданное снижение уровня безработицы до 6,6%. Розничные расходы были высокими, и многие домохозяйства и предприятия, у которых были отсроченные выплаты по ссуде, теперь возобновили выплаты. Эти результаты были подкреплены успехами Австралии в области здравоохранения и очень значительной финансовой и денежной поддержкой» - заявил по итогам заседания Филип Лоу.

Стоит отметить, что на этой неделе г-н Лоу еще выступит со своим прогнозом в среду и выступит перед парламентским комитетом по экономике в пятницу.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...