1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейские фондовые индексы продолжают вчерашнее падение
29.01.2021

Европейские фондовые индексы продолжают вчерашнее падение

Европейские фондовые индексы снижаются на фоне настроений инвесторов, вызванных всплеском спекулятивных торгов со стороны розничных инвесторов, организованных на онлайн-форумах, таких как Reddit.

По данным аналитической компании S3, хедж-фонды и другие крупные инвесторы, которые делали ставки против GameStop, потеряли более $5 млрд после того, как когорта инвесторов-любителей объединила свои усилия, чтобы взвинтить цену акций американской сети видеоигр.

Сохраняющиеся опасения по поводу нехватки ликвидности в Китае, слабые данные из США, опубликованные накануне, рост числа случаев Covid-19 и медленный и хаотичный характер развертывания вакцинации блоком также встревожили инвесторов.

Шведский ритейлер модной одежды H&M снизил капитализацию на -4,5% после того, как сообщил о падении продаж и прибыли за год.

Компания Ericsson, производящая телекоммуникационное оборудование, подорожала на 7,5% после публикации чистой прибыли за четвертый квартал, превысившей прогноз.

BBVA потеряла -2,6%. Испанский банк заявил, что намерен выкупить 10% своих акций и вернуться к выплате 35-40% своей прибыли в виде дивидендов.

Котировки Givaudan, швейцарского производителя парфюмерии и ароматизаторов, снизились на 2,3% после подтверждения своих среднесрочных целей.

Акции SAP упали на -0,8%. Немецкая компания-производитель программного обеспечения заявила, что ожидает скорректированную операционную прибыль в 2021 финансовом году в размере от 7,8 млрд евро до 8,2 млрд евро по сравнению с 8,28 млрд евро в прошлом году. Прогноз предполагает снижение на 1–6% при неизменных валютах.

Согласно экономическим релизам, ВВП Германии последовательно вырос на 0,1% в четвертом квартале, что медленнее, чем рост на 8,5%, зафиксированный в третьем квартале, из-за ограничений, введенных для сдерживания распространения Covid-19, как показали данные Destatis. Экономисты прогнозировали нулевой рост. В годовом исчислении ВВП с поправкой на календарный эффект снизился на -3,9% после падения на -4% в третьем квартале.

Кроме того, бюро по трудоустройству сообщило, что число безработных в крупнейшей экономике Европы снизилось на 41 000 с учетом сезонных колебаний до 2 729 миллионов.

Уровень безработицы с поправкой на сезонность остался неизменным и составил 6% по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным Insee, ВВП Франции последовательно упал на -1,3% в четвертом квартале по сравнению с ростом на 18,5% в третьем квартале. Экономисты прогнозировали квартальное снижение на -4%.

Другой отчет статистического управления показал, что расходы домашних хозяйств во Франции в декабре выросли на 23% по сравнению с ноябрем, когда потребление упало на -18% из-за второй блокировки.


На текущий момент: 

Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

FTSE

6 470,35

-55,8

-0,86%

DAX

13 573,48

-92,45

-0,68%

CAC 

5 470,58

-39,94

-0,73%



Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...