1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Дефицит торгового баланса США сократился в декабре
28.01.2021

Дефицит торгового баланса США сократился в декабре

Дефицит торгового баланса США сократился в декабре, поскольку скачок экспорта до допандемического уровня сопровождался продолжающимся увеличением импорта, сигнализируя о восстановлении мирового спроса на американскую продукцию.

Дефицит сократился до $82,5 млрд с $85,5 млрд в ноябре, согласно данным Министерства торговли. Экономисты прогнозировали дефицит в размере $84 млрд в декабре. 

Импорт вырос на 1,4% до $215,9 млрд, что является самым высоким показателем с октября 2018 года, в то время как экспорт увеличился на 4,6% до $133,4 млрд, что является самым высоким показателем с февраля.

В целом стоимость американского экспорта плюс импорта выросла до $349,3 млрд, что является самым высоким показателем с мая 2019 года, сигнализируя о восстановлении торговли.

Отчет в четверг также показал, что розничные запасы выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым большим ростом с сентября. Оптовые запасы выросли на 0,1%.

Китай и США в январе прошлого года подписали первую фазу торгового соглашения, согласно которому азиатская страна должна была закупить на дополнительные $200 млрд американских товаров в течение двух лет, что стало результатом почти трехлетних  переговоров.

На фоне глобальной пандемии американский экспорт в Китай достиг лишь 63% от своего целевого показателя 2020 года, говорится в заявлении Бюро переписи населения США.

Избранная президентом Джо Байденом на пост министра торговли Джина Раймондо заявила на этой неделе, что США должны предпринять “агрессивные” шаги по борьбе с “несправедливой” торговой практикой Китая, а также инвестировать в то, чтобы вернуть производство в Америку. Но новой администрации потребуется время, чтобы пересмотреть политику, перенятую от бывшего президента Дональда Трампа, включая тарифы, сказала она. Эти затянувшиеся пошлины составляют около $370 млрд.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...