1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Заседание ЕЦБ не преподнесло сюрпризов - ING
21.01.202129

Заседание ЕЦБ не преподнесло сюрпризов - ING

Карстен Бжески, глава отдела макроэкономических исследований ING Research, отмечает, что после захватывающего начала нового года с новыми ограничениями, выборами в Сенат США и инаугурацией президента США, ЕЦБ просто предложил долгожданную порцию стабильности.

"Как и ожидалось, Европейский центральный банк оставил все инструменты политики без изменений, и его официальное сообщение было почти дословной копией декабрьского сообщения. Оценка экономических перспектив и прогнозов инфляции также в целом не изменилась по сравнению с декабрьским заседанием".

"Президент ЕЦБ Кристин Лагард коснулась смешанных позитивных и негативных событий, но пришла к выводу, что нет причин менять более широкую оценку по сравнению с декабрьскими прогнозами. Напомним, что еще в декабре сотрудники ЕЦБ прогнозировали рост ВВП в первом квартале на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но, учитывая последние события, мы считаем, что это немного оптимистично".

"Для настоящих поклонников, ЕЦБ добавил новый пункт к своим решениям по денежно-кредитной политике ... Этот параграф подчеркивает гибкость программы чрезвычайных закупок на случай пандемии (PEPP), поскольку указывается, что не вся сумма программы должна быть использована, но в то же время при необходимости эта сумма может быть увеличена. Однако этот абзац не совсем новый. Именно в таком виде он появился во вступительном заявлении декабрьского совещания".

"Включение этого в политическое решение придает ему несколько большее значение. Ключевым в этом решении является то, что ЕЦБ называет “сохранением благоприятных условий финансирования”. Каковы эти благоприятные условия финансирования? По словам Лагард, оценка условий финансирования была обусловлена не одним показателем, а целостным подходом, включающим банковское кредитование, условия кредитования, суверенную и корпоративную доходность".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...