1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады, вероятно, воздержится от добавления новых стимулов
20.01.2021

Банк Канады, вероятно, воздержится от добавления новых стимулов

Сегодня в 15.00 GMT станут известны результаты первого в этом году заседания Банка Канады.

Ожидается, что Банк Канады преодолеет спад в начале 2021 года и воздержится от добавления новых стимулов на фоне ожиданий быстрого отскока в конце этого года.

Экономисты единодушно прогнозируют, что политики во главе с губернатором Тиффом Маклемом оставят свою ключевую процентную ставку и программу покупки активов без изменений. Затем Маклем проведет пресс-конференцию в 16.00 GMT.

Есть некоторые предположения, что центральный банк может еще больше снизить свою ставку на 0,25%, чтобы противостоять спаду в первом квартале этого года, в сочетании с другими встречными ветрами, такими как рост рыночных процентных ставок и укрепление канадского доллара.

Но любые краткосрочные опасения, скорее всего, будут более чем компенсированы улучшением долгосрочных перспектив на фоне более быстрого, чем ожидалось, внедрения вакцин. Конечным результатом является то, что Маклем, как ожидается, сохранит свою модель удержания в политике, ожидая большей ясности относительно того, как будет развиваться восстановление, прежде чем сделать следующий шаг.

В своей последней речи в 2020 году Маклем предупредил, что экономика страны вступает в “трудную стадию” на фоне второй волны вирусных инфекций. Проявляя мало интереса к тому, чтобы вывести ставку политики на отрицательную территорию, банковские чиновники выдвинули идею снижения ставок менее чем на 25 базисных пунктов, так называемое микрорезание, если перспективы ухудшатся.

Но неясно, будет ли небольшое снижение ставки иметь большое значение. Потребители страны уже добились сильного восстановления, чему способствовали агрессивная государственная поддержка доходов и исторически низкие затраты по займам. Микро-сокращение в Канаде также не изменит глобальных тенденций на валютном и облигационном рынках.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...