1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ считает, что Китаю срочно необходимо сдерживать финансовые риски
08.01.2021114

МВФ считает, что Китаю срочно необходимо сдерживать финансовые риски

По мнению Международного валютного фонда, Китаю необходимо срочно предпринять шаги по сдерживанию рисков для финансовой стабильности по мере восстановления экономики.

Меры по борьбе с вирусами, которые являются «потенциально искажающими», должны быть постепенно прекращены, заявил МВФ в своем ежегодном докладе по статье IV, опубликованном в пятницу. "Каникулы" для погашения кредитов для заемщиков и смягченные правила обращения с неработающими кредитами "рискуют увеличить моральный риск и свести на нет недавний прогресс в укреплении прозрачности и управления банков”.

По данным фонда, во время пандемии уровень долга вырос, особенно в частном секторе, в то время как качество кредита, вероятно, ухудшилось из-за более мягких правил работы с плохими кредитами. Финансовое давление на мелкие банки и некоторые местные органы власти, вероятно, усилилось, причем долг местных органов власти быстро рос, хотя доходы замедлялись.

МВФ прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 7,9% в этом году, а затем постепенно снизится до 5,2% в 2025 году. Китай поставил амбициозную цель удвоить размер валового внутреннего продукта к 2035 году, что предполагает среднегодовые темпы роста в 4,7-5% в течение следующих 15 лет.

Тем не менее, по данным МВФ, восстановление было неравномерным, а частный спрос отставал от восстановления промышленного и экспортного роста.

МВФ рекомендовал Китаю сместить свою фискальную политику с расходов на инфраструктуру на поддержку домашних хозяйств и укрепление систем социальной защиты.

По оценкам МВФ, общий государственный долг вырастет до 92% ВВП и достигнет 113% к 2025 году в соответствии с базовым сценарием фонда. Эти увеличенные фискальные показатели включают задолженность местных органов государственного финансирования и другую внебюджетную деятельность, а также обычные балансовые заимствования.

В своем последнем заявлении о политике центральный банк Китая дал понять, что будет уделять больше внимания предотвращению рисков и стабилизации уровня долга в экономике в 2021 году. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...