1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чрезвычайное положение в Японии вызвало экономический спад в первом квартале
05.01.202113

Чрезвычайное положение в Японии вызвало экономический спад в первом квартале

Вероятное решение Японии об объявлении чрезвычайного положения в районе Токио, скорее всего, вызовет спад в январе-марте, говорят аналитики, а это усугубит головную боль для политиков, изо всех сил пытающихся смягчить удар по экономике от пандемии.

Третья по величине экономика мира в третьем квартале прошлого года резко восстановилась после рекордного спада в апреле-июне, вызванного пандемией, усиливая ожидания умеренного восстановления.

Но такие надежды были разбиты из-за возобновления распространения инфекции COVID-19, вынудившая правительство рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения, которое может продлиться около месяца.

В понедельник СМИ сообщили, что ведется подготовка к чрезвычайному положению, которое вступит в силу к пятнице.

Хотя ограничения будут гораздо менее масштабными, чем ограничения, введенные во время чрезвычайного положения в стране в прошлом году, аналитики ожидают, что они нанесут серьезный ущерб потреблению.

Текущий план, обнародованный правительственными чиновниками на этой неделе, сосредоточен на просьбах о досрочном закрытии ресторанов и воздержании жителей от второстепенных прогулок по вечерам.

Главный экономист BNP Paribas по Японии Рютаро Коно сказал, что планирует сократить свой прогноз на январь-март до годового сокращения примерно на 2% с текущего прогноза роста на 0,2%.

Исследовательский институт Daiwa также ожидает, что в январе-марте экономика сократится, хотя реальный валовой внутренний продукт (ВВП) сократится до менее 1 трлн иен ($9,7 млрд) в месяц, что составляет треть от прошлогодних ограничений. 

В опросе Reuters в прошлом месяце аналитики ожидали, что экономика вырастет в годовом исчислении на 3,9% в октябре-декабре прошлого года, а затем на 2,1% в январе-марте.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...