1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Производственный сектор еврозоны вырос в декабре - IHS Markit
04.01.2021

Производственный сектор еврозоны вырос в декабре - IHS Markit

Производители в зоне евро завершили 2020 год на высоком уровне, при этом активность в этом секторе росла самыми быстрыми темпами с середины 2018 года, предполагая, что экономика блока пострадала от пандемии меньше, чем в начале года.

Германия снова была движущей силой, и, в отличие от доминирующей сферы услуг в блоке, на которую особенно сильно повлияли меры изоляции для борьбы с коронавирусом, фабрики в регионе в основном оставались открытыми.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) IHS Markit вырос до 55,2 в декабре с ноябрьских 53,8, хотя это было ниже первоначальной «быстрой» оценки в 55,5.

Все, что выше 50, указывает на рост, а декабрь был самым высоким показателем с мая 2018 года. Индекс, измеряющий выпуск и учитывающий составной PMI, который рассматривается как хороший индикатор экономического здоровья, вырос до 56,3 с 55,3 (окончательный показатель индекса будет опубликован в среду)

“Следовательно, пандемия в четвертом квартале нанесет экономике гораздо меньший удар, чем беспрецедентный спад во втором квартале, благодаря устойчивости производства”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

Новые заказы увеличились на фоне высокого спроса на немецкие товары и частично из-за временного всплеска британского спроса перед окончанием переходного периода для Brexit.

Но несмотря на высокий спрос и накопление заказов на заводах одним из самых высоких темпов почти за три года, в прошлом месяце численность персонала снова сократилась, хотя и более медленными темпами. Индекс занятости поднялся до 49,2 с 48,7.

“Занятость продолжала сокращаться, но это происходит по той же схеме, что и восстановление после мирового финансового кризиса, при этом улучшение на рынке труда наступает позже, чем рост производства”, - сказал Уильямсон. “Если предположить, что рост производства будет устойчивым, вскоре должны появиться рабочие места”.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...