1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: 2020 год оказался удачным для 3M (MMM), но акции компании на это не отреагировали
29.12.202020

Новости компаний: 2020 год оказался удачным для 3M (MMM), но акции компании на это не отреагировали

Как отмечает Barron’s, дела 3M (MMM) улучшаются, так как 2020 год оказался для компании довольно удачным, но на Уолл-стрит на это пока не реагируют.

В суматохе 2020 года компания 3M показала хорошие финансовые результаты. Несмотря на то, что пандемия коронавируса оказала крайне негативное влияние на прибыль многих компаний, падение данного показателя 3M в 2020 году должно составить менее 10% по сравнению с заявленной прибылью 2019 года. В то же время ожидается, что прибыль компании в 2021 году превысит показатель 2019 года.

Это цифры, которые большинство промышленных конгломератов не могут повторить. Стабильность прибыли 3M в 2020 году продемонстрировала преимущества диверсифицированной бизнес-модели компании. 3M генерирует выручку на рынке товаров широкого потребления, рынке продукции медицинского предназначения, рынке товаров промышленного назначения и электроники.

Кроме того, бизнес компании более сбалансирован интернационально, чем у многих её аналогов. 3M генерирует около 60% своей выручки за пределами США. Более половины продаж других диверсифицированных промышленных конгломератов, таких как Illinois Tool Works (ITW) и Honeywell International (HON), приходится на США.

Однако, не всегда все выглядело так хорошо в текущем году. В начале пандемии компания оказалась в контрах с президентом США Дональдом Трампом из-за экспорта части производимых ею масок N-95. Но компания объяснила, что выполняет заказы клиентов из многих регионов, и взяла на себя обязательства производить и поставлять больше масок для США.

Сегмент здравоохранения в целом стал "ярким пятном" для компании. Например, в третьем квартале продажи товаров медицинского предназначения выросли на 8.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило увеличить общий объем продаж компании более чем на 4%.

Несмотря на солидные финансовые показатели 3M, акции компании демонстрировали не столь хорошие результаты. С начала года стоимость акций MMM практически не изменилась, отстав от S&P 500 и Dow Jones Industrial Average.

Одной из причин могут быть настроения среди аналитиков. Консенсус-рекомендация аналитиков Уолл-стрит для акций 3M далека от "Покупать". Лишь около 11% аналитиков, покрывающих акции компании, рекомендуют их покупают, по сравнению с около 58% в среднем по компонентам Dow.

Причина не в оценке. Акции 3M торгуются с мультипликатором "цена/прогноз прибыли в 2021 году" на уровне 19Х, что меньше аналогичного показателя для S&P 500 на уровне 22Х. Акции 3M в прошлом торговались с премией в 15% к S&P 500.

Вероятно, аналитиков продолжает волновать проблема, которая ударила по акциям компании в 2019 году. 3M все еще предстоит выполнить обязательства по природоохранной деятельности: она должна вычистить химикаты, известные как PFAS (per- and polyfluoroalkyl substances; перфторалкильные и полифторалкильные химические вещества), которые она производила много лет назад и которые связывали с загрязнением питьевой воды. Потенциальная стоимость утилизационных работ рассматривался как риск для акций в 2019 году, прежде чем пандемия начала доминировать в мышлении инвесторов в этом году.

Тема "PFAS" будет тем, за чем инвесторы должны будут снова следить в 2021 году. 3M уже зарезервировала сотни миллионов долларов под очистные работы, поэтому, если их стоимость не вырастет до миллиардов долларов, этот фактор давления на акции компании, вероятно, исчезнет.

На текущий момент акции MMM котируются по $174.42 (-0.17%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...