1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Apple (AAPL) и другие IT-компании нацелились на рынок Tesla (TSLA)
22.12.202037

Apple (AAPL) и другие IT-компании нацелились на рынок Tesla (TSLA)

Как отмечает Barron’s, агентство Reuters сегодня сообщило, что Apple (AAPL), самая дорогая компания в мире, планирует создать беспилотный автомобиль с питанием от аккумуляторной батареи. Это очень похоже на то, что делает Tesla (TSLA) - самый дорогостоящий производитель автомобилей в мире.

Apple с 2014 года раздумывала над идеей автомобиля, но готовый продукт так и не появился. Планируемая версия iCar должна появиться на улицах к 2024 году.

Как сообщили Reuters осведомленные источники, это будет самоуправляемый автомобиль для перевозки пассажиров, рассчитанный на массового потребителя. Инновационным преимуществом этого авто должен стать новый тип аккумуляторных батарей, позволяющих радикально увеличить дальность его поездок при низкой стоимости самой батареи.

В Barron’s предполагают, что в инвесторов может возникнуть вопрос, почему Apple вообще хочет быть автомобильной компанией. Автомобильные компании зарабатывают меньше денег, более цикличны и торгуют с ужасными мультипликаторами. Но это было до Tesla, которая торгуется с мультипликатором "цена/прогноз продаж на 2021 год" выше 13. Для сравнения, мультипликатор "цена/прогноз продаж на 2021 год" Apple составляет всего 6.

Хотя дело может быть не только в высоких котировках Tesla. Apple может проявлять интерес к автопроизводству, поскольку другие технологические компании тоже начинают обращать внимание на автомобильный бизнес. Компания Alphabet (GOOG), материнская компания Google, владеет бизнесом по производству беспилотных автомобилей Waymo.

Предполагается, что Baidu (BIDU), “китайский Google”, также планирует выпустить электромобиль. Baidu, возможно, смотрит на оценки NIO (NIO) и других китайских производителей электромобилей и ощущает себя так же, как Apple по отношению к Tesla.

Для Tesla это одна из опасностей успеха - он порождает конкуренцию.

Hа текущий момент акции AAPL котируются по $132.08 (+3.00%), а акции TSLA- по $621.02 (-4.44%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...