1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: Фунт стабилизировался после продления переговоров по торговой сделке после Brexit
15.12.202020

Обзор европейской сессии: Фунт стабилизировался после продления переговоров по торговой сделке после Brexit

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
06:45ШвейцарияЭкономические прогнозы SECO    
07:00ВеликобританияИзменение среднего заработка (за исключением бонусов), 3 м/г Октябрь1.9%2.6%2.8%
07:00ВеликобританияИзменение среднего заработка, 3 м/гОктябрь1.4%2.2%2.7%
07:00ВеликобританияУровень безработицы по ILOОктябрь4.8%5.1%4.9%
07:00ВеликобританияКоличество заявлений на получение пособий по безработице, тыс.Ноябрь-29.8 64.3
07:30ШвейцарияИндекс цен производителей и импорта,г/гНоябрь-2.9% -2.7%
07:45ФранцияИндекс потребительских цен, г/гНоябрь0%0.2%0.2%
07:45ФранцияИндекс потребительских цен, м/мНоябрь0%0.2%0.2%
09:00ФранцияОтчет Международного энергетического агентства по рынку нефти    


Фунт стабилизировался во вторник после резкого роста в понедельник, поскольку участники рынка стали более оптимистичными в отношении шансов заключения торговой сделки по Brexit между Лондоном и Брюсселем. Тем не менее, индикаторы волатильности указывают на возможные сильные колебания цен по мере приближения крайнего срока 31 декабря.

Напомним, в прошлую пятницу британская валюта упала к отметке $1,3135 за доллар, а предполагаемая волатильность выросла к самому высокому уровню с марта, когда премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что отказ от сделки «очень вероятен».

Затем цена выросла к $1,3444 за доллар в понедельник, поскольку участники рынка были рады, что переговорщики согласились в воскресенье «приложить дополнительные усилия», чтобы попытаться достичь соглашения в ближайшие дни, а главный переговорщик Евросоюза по Brexit сказал, что сделка все еще возможна.

Участники рынков по-прежнему ждут дальнейших новостей о ходе переговоров. У Великобритании и ЕС осталось чуть больше двух недель, чтобы договориться о сделке, влияющей на почти 1 триллион долларов годовой оборот в взаимной торговле, прежде чем 31 декабря Великобритания потеряет доступ с нулевыми тарифами и нулевой квотой на едином рынке ЕС.

Согласно еженедельным данным по фьючерсам, спекулятивное позиционирование фунта приобрело чистый бычий характер за неделю до 8 декабря, а индикаторы подразумеваемой волатильности снизились с пика прошлой пятницы, предполагая, что рынок по-прежнему оптимистичен в отношении шансов на сделку.

Также инвесторы ждут итогов заседания Банка Англии, которое состоится в четверг. Аналитики говорят, что риск введения отрицательных ставок в 2021 году зависит от воздействия Brexit на экономику Великобритании. На данный момент официальные данные показывают, что уровень безработицы в Великобритании вырос по итогам трех последних месяцев, а увольнения достигли рекордно высокого уровня, поскольку компании пострадали от новых ограничений COVID-19.


ЕUR/USD: пара торговалась в узком диапазоне $1.2130-60, оставаясь вблизи недельного максимума.

GBP/USD: пара торговалась в узком диапазоне $1.3280-35, оставаясь вблизи MA 200 H1.

USD/JPY: пара упала, опустившись к отметке Y103.90, частично нивелировав вчерашний рост.


В 13:15 GMT Канада заявит об изменении числа закладок новых фундаментов за ноябрь, а в 13:30 GMT - об изменении объема производственных поставок за октябрь. Также в 13:30 GMT США опубликуют индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за декабрь и индекс цен на импорт за ноябрь. В 14:15 GMT США сообщат об изменении коэффициента загрузки производственных мощностей и объема промышленного производства за ноябрь. В 21:00 GMT США заявят об изменении общего и чистого объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за октябрь. В 21:45 GMT Новая Зеландия объявит об изменении сальдо платежного баланса за 3-й квартал. В 23:30 GMT Австралия выпустит индекс ведущих экономических индикаторов за ноябрь. В 23:50 GMT Япония сообщит об изменении сальдо баланса внешней торговли за ноябрь.


Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...