1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост экспорта Германии замедлился в октябре больше, чем ожидалось
09.12.202019

Рост экспорта Германии замедлился в октябре больше, чем ожидалось

Согласно данным статистического управления Destatis, в октябре рост экспорта Германии замедлился больше, чем ожидалось.

Экспорт увеличился на 0,8% в месячном исчислении в октябре, медленнее, чем рост на 2,3% в сентябре. Прогнозировалось, что отгрузки увеличатся на 1,2%.

В то же время импорт вырос на 0,3% после роста на 0,2% в сентябре. Это также оказалось медленнее, чем прогноз роста на 1%.

В результате положительное сальдо торгового баланса выросло до 18,2 млрд евро с учетом сезонных колебаний с 17,6 млрд евро в предыдущем месяце. Ожидаемый уровень составлял 18 млрд евро.

Экспорт был на 6,8%, а импорт - на 5,2% ниже, чем в феврале 2020 года, за месяц до введения ограничений из-за пандемии короны в Германии.

В годовом исчислении снижение экспорта увеличилось до -6,5% с -3,8%. Аналогичным образом, импорт упал на -5,9% после падения на -4% в предыдущем месяце.

Положительное сальдо торгового баланса составило нескорректированные 19,4 млрд евро по сравнению с положительным сальдо в 21,3 млрд евро за тот же период прошлого года.

Профицит счета текущих операций вырос до 22,5 млрд евро с 19 млрд евро в предыдущем году.

Данные показали, что экспорт в Китай увеличивался на 0,3% в годовом исчислении, а экспорт в Соединенные Штаты упал на -10,5%. Отгрузки в Соединенное Королевство снизились на -11,7% в год.

Большая часть импорта пришла в Германию из Китая. Тем не менее импорт товаров из Китая упал на -3,3%. Импорт из США упал на -18,8%, из Великобритании - на -17,6%.

“Несмотря на замедление темпов роста в октябре, экспортный сектор остается одной из немногих надежд немецкой экономики избежать значительного сокращения в четвертом квартале”, - сказал Карстен Бжески, экономист ING.

“Однако долгосрочные перспективы остаются весьма неоднозначными, что свидетельствует о том, что сектору нелегко вернуться к прежней силе”, - отметил экономист.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...