1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады, вероятно, сохранит учетную ставку без изменений на уровне 0,25%
09.09.202020

Банк Канады, вероятно, сохранит учетную ставку без изменений на уровне 0,25%

Сегодня в 14.00GMT станут известны результаты заседания Банка канады. Ожидается, что на своем сентябрьском заседании центробанк сохранит учетную ставку на уровне 0,25% и разрешит инфляцию в более широких пределах, что фактически закрепит ставки на нулевом уровне в обозримом будущем. Губернатор Тифф Маклем недавно указал, что банк не будет повышать ставки до 2023 года.

Канада потеряла чуть более 3 миллионов рабочих мест во время мер по замедления распространения коронавируса в марте и апреле, но с тех пор 1,9 миллиона из этих увольнений, 63,5%, были восполнены. Августовский прирост в 245 800 человек, что немного меньше прогноза на 275 000 человек, стал четвертым положительным месяцем подряд, в результате которого уровень безработицы достиг 10,2% с 13,7% в мае.

Также данные за август показывают, что экономика Канады продолжает расти. Производственный PMI Markit вырос до 55,1 с 52,9 в июле с лучшим показателем с августа 2018 года. Результат не соответствовал прогнозам падения до 50,4. 

Потребительские цены в Канаде резко упали во время блокировки пандемии. Общий годовой индекс потребительских цен упал с 2,2% в феврале до -0,4% в мае, и хотя цены восстановились до 0,7% в июне, июльское падение до 0,1% было намного ниже консенсус-прогноза в 0,5%. Точно так же основной прогресс не утешителен. С 1,8% в феврале базовая ставка составила 0,7% в мае, а последующее повышение до 1,1% в июне сменилось 0,7% в июле.

Очевидная слабость инфляции, несмотря на неуклонное восстановление рынка труда и экономический рост, является признаком того, что спрос недостаточен для восстановления цен до уровня, существовавшего до начала карантина.  

Несмотря на в основном успешное восстановление канадской экономики после искусственного закрытия предприятий, ряд факторов будет удерживать Банк Канады на границе нулевой ставки в течение нескольких лет. Как и ФРС, банк, вероятно, разработает эту политику на этом заседании или в ближайшее время. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...