1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
14.08.202021

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший прирост по отношению к доллару США показал канадский доллар (+0,88%). Меньшее повышение зафиксировали евро (+0,45%), швейцарский франк (+0,30%), британский фунт (+0,28%) и австралийский доллар (+0,23%). Снизились только японская иена (-0,66%) и новозеландский доллар (-0,76%) 

В понедельник доллар вырос по отношению к некоторым валютам, таким как евро и швейцарский франк, в результате в целом нестабильной торговли, поскольку инвесторы сосредоточили внимание на налогово-бюджетных стимулах в Соединенных Штатах и ​​напряженности между США и Китаем в преддверии ключевых торговых переговоров 15 августа. Индекс доллара, однако, практически не изменился. Он отыграл большую часть своих потерь в июле, когда он упал на 4%, после того, как пятничные данные успокоили некоторые опасения по поводу рынка труда США, но все же ослаб за неделю, седьмой раз подряд. После того, как переговоры в Вашингтоне по поводу следующего раунда фискального стимулирования были сорваны, президент США Трамп подписал в субботу указы, частично восстанавливающие повышенные выплаты по безработице для десятков миллионов безработных американцев. Согласно еженедельным фьючерсным данным, представленным в пятницу, спекулянты увеличили свои чистые короткие долларовые позиции на прошлой неделе. Между тем, высокопоставленные официальные лица США и Китая намерены встретится в субботу в режиме телеконференции, чтобы рассмотреть ход реализации их торговой сделки "фаза 1" и, возможно, обсудить взаимные претензии.

Во вторник фунт немного вырос, извлекая выгоду из общей слабости доллара, несмотря на то, что данные показали, что сокращение рабочих мест в Великобритании за три месяца до июня было самым значительным за более чем десятилетие. Но ожидания относительно дальнейшего роста фунта также были приглушены. Хотя уровень безработицы в Великобритании неожиданно остался стабильным на уровне 3,9% , а второй месяц подряд рост розничных продаж указывал на то, что экономика идет на поправку, почти 7%-ный рост британской валюты за последние шесть недель вызвал опасения, что рост фунта может быть чрезмерным в краткосрочной перспективе. Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что правительство не в состоянии защитить все рабочие места, пострадавшие от пандемии коронавируса, после того, как данные показали самое большое падение занятости в стране с 2009 года. По данным Управления национальной статистики, в период с марта по июнь число занятых сократилось на 220 000 человек.

В среду фунт торговался смешанно против доллара США, но оставался выше 1,30 доллара, так как общая слабость американской валюты перевесила влияние рекордного падения ВВП Великобритании. Британский фунт по-прежнему находился под влиянием укрепления евро и падающего доллара, при этом фунт ослаб по отношению к единой валюте после того, как оставался стабильным во время утренних европейских торгов. Согласно данным, опубликованным в среду, экономика Великобритании сократилась на 20,4% в период с апреля по июнь - когда в стране были введены жесткие блокировки из-за коронавируса - что представляет собой самый большой спад, о котором до сих пор сообщала любая крупная экономика. Между тем, июньские данные по ВВП дали некоторые основания для оптимизма, поскольку ограничения были ослаблены, и экономика начала окупать потери, увеличившись на 8,7% в месячном исчислении. Тем временем, Британия заявила в среду, что в ходе последнего раунда торговых переговоров с США был достигнут положительный прогресс во многих областях, и что обе стороны согласились, что переговоры должны продолжаться в ближайшие месяцы.

В четверг доллар снизился до самого низкого уровня за неделю по отношению к корзине валют, оказавшись под давлением общей устойчивости фондового рынка, а также тупиковой ситуации вокруг дополнительных стимулов для экономики США, чтобы справиться с пандемией вируса. После того, как индекс доллара потерял 10% своей стоимости от пика в марте, с конца июля он колеблется около самого низкого уровня за более чем два года. В то же время индекс S&P 500 оставался в пределах досягаемости рекордного максимума, в то время как Nasdaq вырос. Инвесторы -прежнему были сосредоточены на переговорах по стимулирующему пакету, которые сорвались на прошлой неделе. Финансирование почтовой службы США и укрепление избирательной инфраструктуры стало главным камнем преткновения в переговорах Конгресса по борьбе с коронавирусом, поскольку президент Дональд Трамп в четверг пообещал заблокировать любые деньги для облегчения голосования по почте. Аналитики также отметили, что недавняя устойчивость фондового рынка сработала против доллара. Доллар, однако, проигнорировал данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые оказались лучше ожиданий. Первичные обращения за пособием по безработице составили 963 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 8 августа, по сравнению с 1,191 млн на предыдущей неделе, сообщило в четверг Министерство труда. Это был самый низкий уровень с середины марта, когда власти начали закрывать второстепенные предприятия, чтобы замедлить распространение коронавируса. Экономисты прогнозировали 1,12 миллиона заявок.

В пятницу доллар США умеренно подешевел, и готовится зафиксировать восьмое недельное падение подряд, поскольку инвесторы продолжали избегать его и смотрели на другие валюты, экономика которых в настоящее время превосходит экономику Соединенных Штатов с точки зрения борьбы с пандемией коронавируса. Задержка с принятием дополнительных мер стимулирования в США для борьбы с вирусом также не помогла доллару. Восемь недель подряд падения доллара были самым продолжительным периодом слабости за десятилетие, согласно данным Refinitiv, а пятничная приличная партия экономических данных США не смогла поднять доллар. Надежды на дополнительные стимулы для борьбы с пандемией угасли в пятницу, поскольку Сенат и Палата представителей объявили перерыв, а новые переговоры с переговорщиками президента США Дональда Трампа не запланированы. Доллар практически не отреагировал на данные о росте розничных продаж в США в июле на 1,2%, что было ниже ожиданий, но повышение продаж за исключением автомобилей на 1,9% оказалось выше прогноза. Другие отчеты, такие как потребительские настроения и промышленное производство, оказали незначительное влияние на доллар в пятницу. Евро, тем временем, продолжил свой рост, поднявшись на 0,2% против доллара США. Растущая вера в восстановление Европы и обеспокоенность реакцией США по мере распространения коронавируса, когда политики остаются в тупике по поводу следующего пакета помощи, укрепили евро.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...