1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
31.07.202016

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший прирост по отношению к доллару США показал британский фунт (+2,24%). Меньшее повышение зафиксировали евро (+1,05%), швейцарский франк (+0,59%), австралийский доллар (+0,52%), японская иена (+0,19%) и канадский доллар (+0,11%). Снизился только новозеландский доллар (-0,09%) 

В понедельник доллар США упал до почти двухлетнего минимума против евро на фоне опасений по поводу растущего числа случаев коронавируса в Соединенных Штатах, и ожиданий, что Федеральная резервная система подтвердит свою приверженность самым низким ставкам. Флорида в воскресенье стала вторым штатом после Калифорнии, обогнавшим Нью-Йорк, наиболее пострадавший штат в начале новой вспышки коронавируса в США. Министр финансов США Стив Мнучин заявил в воскресенье, что республиканское законодательство о борьбе с коронавирусом будет обнародовано в понедельник, и что он считает, что партия может быстро действовать вместе с демократами, чтобы преодолеть их разногласия. Между тем, ожидалось, что ФРС еще раз подтвердит, что она будет держать ставки вблизи нуля в течение многих лет, когда завершит свое двухдневное заседание в среду. Евро вырос против доллара, достигнув самого высокого уровня с сентября 2018 года. Японская иена также укрепилась на опасениях по поводу ухудшения американо-китайских отношений. Напряженность возросла после того, как Вашингтон на прошлой неделе приказал закрыть консульство Китая в Хьюстоне, что побудило Пекин закрыть консульство США в Чэнду.

Во вторник доллар США отступил от двухлетнего минимума, поскольку давление продаж ослабло накануне заседания Федеральной резервной системы и политические споры вокруг очередного пакета финансовой помощи США приближались к завершению. Мировая резервная валюта падала с мая и сильно ослабла в последние дни, поскольку рост случаев заболевания коронавирусом в США и падающая доходность отправили инвесторов в другие активы. Большинство аналитиков отмечали, что причины падения доллара, особенно снижение реальной доходности, остаются неизменными, но темпы падения, вероятно, оправдывают паузу - особенно в связи с предстоящим заседанием ФРС и пакетом расходов США. На заседании ФРС в среду не ожидалось никаких изменений в политике, но инвесторы предполагали услышать подтверждение перспектив сверхмягкой политики и рассуждали об изменении акцента в будущем руководстве.

В среду доллар США упал до двухлетнего минимума на фоне ожиданий итогов заседания ФРС.

Федеральная резервная система, как и ожидалось, оставила ставки без изменений, и заявила, что экономика США столкнулась с большими трудностями вследствие пандемии коронавируса и повторила свое обещание о решительных мерах для поддержки восстановления экономики. “Курс экономики будет в значительной мере зависеть от динамики вируса”, - сказали руководители ФРС в своем заявлении. В ходе пресс-конференции после заседания ФРС ее председатель Джером Пауэлл сказал, что правительственные меры реагирования на пандемию коронавируса не завершены. Он добавил, что даже во время восстановления будут уволенные американцы, которым будет нужна поддержка, и они должны получить помощь. Пауэлл сказал, что восстановление не застопорилось, но, очевидно, замедляется. Между тем, президент США Трамп заявил, что в вопросе нового раунда мер помощи пострадавшей от коронавируса экономике позиции его администрации и демократов в Конгрессе существенно различаются. Он также добавил, что по его мнению, в данной ситуации не стоит спешить с достижением договоренности. Давление на доллар США также оказывал продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах, несмотря на то, что другие части мира, включая Европу, по-видимому, сдерживают вспышки заболевания.

В четверг доллар США упал после того, как президент США Трамп поднял вопрос о возможности отсрочки ноябрьских президентских выборов в стране. В целом, доллар США находился на пути к своим худшим месячным показателям за последнее десятилетие, поскольку распространение коронавируса продолжает оказывать давление на экономику США. Трамп повторил заявления о почтовом мошенничестве избирателей, написав в Twitter: "отложить выборы до тех пор, пока люди не смогут должным образом, надежно и безопасно проголосовать???". Эти комментарии привели к тому, что доллар США растерял все ранее заработанные позиции. Между тем, данные в четверг показали, что экономика США сократилась на 32,9% кв/кв во втором квартале, что стало самым резким темпом со времен Великой Депрессии. В отдельном отчете Министерство труда сообщило, что за неделю, закончившуюся 25 июля, первоначальные заявки на пособие по безработице составили 1,434 миллиона. Между тем, евро установил новый 22-месячный максимум против доллара США. Единая валюта была отягощена ранее в четверг после того, как данные показали, что немецкая экономика сократилась больше, чем ожидалось во втором квартале - на 10,1%, что стало самым резким падением за всю историю.

В пятницу доллар США немного вырос, но находился на пути к своему самому большому месячному падению за последнее десятилетие, поскольку усиливаются опасения, что рост числа случаев заболевания коронавирусом в США замедлит восстановление экономики. Доверие к доллару было подорвано еще больше после того, как президент США Дональд Трамп в четверг поднял вопрос о возможности отсрочки президентских выборов 3 ноября. Доллар в основном удерживал рост после того, как данные в пятницу показали, что скорректированные на инфляцию потребительские расходы США восстановились после достижения "дна" в апреле, но по-прежнему остаются ниже своего уровня до пандемии. В четверг предварительные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) показали сокращение на 32,9% в годовом исчислении во втором квартале, самый быстрый темп со времен Великой депрессии. В июле индекс доллара США более чем на 4%, что стало бы самым большим месячным падением с сентября 2010 года, причем большая часть падения пришлась на последние 10 дней, поскольку новые случаи коронавируса вспыхнули в нескольких штатах США, а некоторые недавние данные указывали на то, что экономическое восстановление теряет силу. Евро подешевел против доллара США после того, как ранее сегодня достиг максимума с середины мая 2018 года. Валюта была немного взволнована данными, свидетельствующими о том, что экономика еврозоны зафиксировала свое самое сильное сокращение во втором квартале, в то время как инфляция в блоке неожиданно поднялась в июле. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...