1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Fitch понизило прогноз суверенного рейтинга Японии
29.07.202044

Fitch понизило прогноз суверенного рейтинга Японии

Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз суверенного рейтинга Японии, сославшись на резкое сокращение экономики, вызванное пандемией коронавируса .

Прогноз по рейтингу «А» понижен с «стабильного» до «негативного».

Агентство отметило, что спад потребительских расходов и инвестиций в бизнес усугубляется резким сокращением экспорта, связанным со слабым внешним спросом.

По прогнозам, экономика сократится на -5% в 2020 году, а затем восстановится до 3,2% в 2021 году отчасти из-за эффекта низкой базы. Однако экономика не восстановится докоронавирусного уровня до четвертого квартала 2021 года, сказано в сообщении агентства.

“Негативный прогноз указывает на то, что более высокий коэффициент долга и риски снижения макроэкономических перспектив, тем не менее, усугубят проблему размещения коэффициента долга в нисходящем направлении в среднесрочной перспективе”, - добавило агентство.

Согласно Fitch, общий валовой государственный долг Японии вырастет до 259% ВВП в этом году и стабилизируется чуть выше 260% в 2021-22 годах, прежде чем перейти к постепенному снижению.

Рейтинговое агентство прогнозировало сокращение дефицита до 10,9% ВВП в 2021 году и 5,3% в 2022 году, поскольку восстановление постепенно укрепляется, и власти стремятся вернуться на путь сокращения долга.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...