1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Отношения США и Китая останутся напряженными в преддверии выборов, считает бывший американский посол в Пекине
21.07.2020

Отношения США и Китая останутся напряженными в преддверии выборов, считает бывший американский посол в Пекине

В преддверии президентских выборов в США в ноябре будет достигнут незначительный прогресс в "первой фазе" торговой сделки, заявил во вторник бывший посол США в Китае Макс Баукус.

Президент Дональд Трамп подписал частичную торговую сделку с Пекином в январе, но пандемия коронавируса с тех пор нанесла удар по экономике Китая. Теперь есть сомнения, сможет ли азиатский гигант выполнить свои обязательства по крупным закупкам, согласованным в сделке.

Эти "шансы уменьшаются", - сказал Баукус, который занимал пост посла в Китае с февраля 2014 года по январь 2017 года при администрации бывшего президента Барака Обамы.

Согласно прогнозу аналитического центра "Центр стратегических и международных исследований", пандемия, скорее всего, приведет к тому, что закупки Китаем американских товаров в этом году значительно сократятся по сравнению с тем, что было согласовано в рамках "первой фазы" торговой сделки.

Поскольку Трамп озабочен обеспечением второго срока, а Китаю трудно дожить до конца сделки, до окончания выборов будет мало конструктивных событий, сказал Баукус в интервью CNBC.

“Будет много риторики взад и вперед, но я не знаю, будет ли много существенных, значимых соглашений для перемен”, - сказал он.

Бывший посол охарактеризовал отношения США и Китая как падение в “большую пропасть” и добавил, что между двумя сторонами требуется больше переговоров.

Что касается предстоящих президентских выборов, то Баукус сказал, что отношения США с Китаем могут улучшиться, если бывший вице-президент Джо Байден победит на выборах, но напряженность сохранится. “Вероятно, хуже уже не будет, может быть, уже было достигнуто дно”, - сказал Баукус о победе Байдена.

Ситуация также может стать лучше, поскольку Байден “гораздо более предсказуем” и, как ожидается, будет использовать регулярные дипломатические каналы и практиковать тихую дипломатию, пояснил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...