1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай обещает отомстить после того, как Трамп отменит преференциальный статус для Гонконга
15.07.202023

Китай обещает отомстить после того, как Трамп отменит преференциальный статус для Гонконга

Президент Дональд Трамп во вторник приказал отменить особый статус Гонконга в соответствии с законодательством США, чтобы наказать Китай за то, что он назвал «репрессивными действиями» против бывшей британской колонии, побудив Пекин предупредить об ответных санкциях.

Ссылаясь на решение Китая принять новый закон о национальной безопасности Гонконга, Трамп подписал распоряжение, которое, по его словам, положит конец преференциальному экономическому режиму города.

“Никаких особых привилегий, никакого особого экономического режима и никакого экспорта чувствительных технологий”, - сказал он на пресс-конференции.


Действуя в срок во вторник, он также подписал законопроект, одобренный Конгрессом США, чтобы наказать банки, ведущие дела с китайскими чиновниками, которые осуществляют новый закон о безопасности.

“Сегодня я подписал закон и распоряжение о привлечении Китая к ответственности за агрессивные действия против народа Гонконга”, - сказал Трамп.

“С Гонконгом теперь будут обращаться так же, как с материковым Китаем”, - добавил он.

Министерство иностранных дел Китая заявило в среду, что Пекин введет ответные санкции против физических и юридических лиц США в ответ на закон, направленный против банков, хотя в заявлении, опубликованном в государственных СМИ, не упоминается исполнительный приказ.

“Дела Гонконга являются чисто внутренними делами Китая, и ни одна иностранная страна не имеет права вмешиваться”, - сказали в министерстве.

Отношения США с Китаем уже обострились из-за глобальной пандемии коронавируса, наращивания военной мощи Китая в Южно-Китайском море, обращения с уйгурскими мусульманами и огромного торгового сальдо торгового баланса.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...