1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Последствия американо-китайской напряженности могут "распространиться по всему миру", считает эксперт
26.06.202022

Последствия американо-китайской напряженности могут "распространиться по всему миру", считает эксперт

США и Китай вступают в новую «холодную войну», которая может быть более разрушительной для мира по сравнению с геополитическим соперничеством между США и Советским Союзом в конце Второй мировой войны, заявил в пятницу консультант.

То, что разделяет эти два соперничества - это степень взаимозависимости между США и Китаем сегодня, сказал Алан Дюпон, исполнительный директор Cognoscenti Group (австралийская компания консультирует клиентов по вопросам геополитики, финансов и национальной безопасности).

"В отличие от первой "холодной войны", когда основное соперничество между Соединенными Штатами и Советским Союзом было геополитическим ... обе системы, обе группы стран не имели большого значения с точки зрения торговли и финансов. Сегодня это не так”, - сказал Дюпон.

"Вот почему я думаю, что последствия этого конфликта - это обострение соперничества между США и Китаем - потенциально будут очень серьезными”, - добавил он.

Отношения между США и Китаем ухудшились до самого худшего уровня за последние десятилетия с тех пор, как президент Дональд Трамп вступил в должность в 2017 году. С 2018 года обе страны ввели ряд новых тарифов, что переросло в разрушительную торговую войну, которая распространилась и на другие области, такие как технологии и финансы. Совсем недавно напряженность между США и Китаем еще больше обострилась, когда администрация Трампа обвинила Пекин в том, что он не предупредил мир о пандемии коронавируса ранее и скрыл масштабы ее вспышки. Пекин отверг эти обвинения. Вашингтон также "ударил" по Пекину за подрыв свободы Гонконга, полуавтономной китайской территории, которая имеет особые торговые отношения с США.

Несколько аналитиков предупредили, что соперничество может еще больше углубиться, поскольку Трамп, как ожидается, будет отстаивать жесткую позицию в отношении Китая, поскольку он добивается второго срока в Белом доме. Напомним, президентские выборы в США запланированы на 3 ноября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...