1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Народный банк Китая оставляет процентные ставки по кредитам без изменений
22.06.202025

Народный банк Китая оставляет процентные ставки по кредитам без изменений

Народный банк Китая оставил свои базовые ставки кредитования без изменений второй месяц подряд, несмотря на то, что экономика изо всех сил пытается оправиться от последствий пандемии коронавируса.

Первичная ставка кредита на один год была сохранена на уровне 3,85%, а основная ставка на пять лет была сохранена на уровне 4,65%.

Процентные ставки по кредитам на один год и пять лет в последний раз снижались в апреле. Первичная ставка по кредитам на один год была снижена на 20 базисных пунктов, а пятилетняя - на 10 базисных пунктов в апреле.

Основная ставка по кредиту устанавливается ежемесячно на основе представления 18 банков, хотя Пекин имеет влияние на установление ставки. Эта новая кредитная ставка заменила традиционную базовую кредитную ставку центрального банка в августе 2019 года.

На прошлой неделе Народный банк Китая ввел 200 миллиардов юаней в финансовую систему посредством среднесрочного кредитования по ставке 2,95%, что не изменилось по сравнению с предыдущей операцией.

Юлиан Эванс-Притчард, экономист из Capital Economics, считает, что в условиях наращивания фискального стимулирования и быстрого восстановления экономики РБК видит меньше необходимости поощрять более сильные частные заимствования.

Широкий рост кредита по-прежнему будет ускоряться в ближайшие кварталы. Но краткосрочные процентные ставки вряд ли будут значительно снижаться, отметил экономист.

Айрис Панг, экономист ING, заявила, что она ожидает целевого снижения RRR на этой неделе на 0,5 процентного пункта для некоторых банков в связи с конкретным требованием использовать ликвидность для малых и средних предприятий.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...