1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ВВП Еврозоны снизился в первом квартале больше всего с 1995 года
09.06.202023

ВВП Еврозоны снизился в первом квартале больше всего с 1995 года

Экономическая ситуация в еврозоне сократилась самыми быстрыми темпами с 1995 года, поскольку страны-члены начали меры по сдерживанию коронавируса в марте, показали пересмотренные данные Евростата во вторник.

Валовой внутренний продукт снизился на -3,6% последовательно в первом квартале, но медленнее, чем первоначальная оценка -3,8%.

Тем не менее, это было самое большое сокращение с начала исследования в 1995 году. Падение изменило рост на 0,1%, зафиксированный в четвертом квартале 2019 года.

В годовом исчислении ВВП сократился на -3,1%, что помешало росту предыдущего квартала на 1%. Ставка за первый квартал была пересмотрена с -3,3% и стала самым большим падением с третьего квартала 2009 года.

Распределение ВВП по строке расходов показало, что расходы домашних хозяйств сократились на -4,7%, а валовое накопление основного капитала сократилось на -4,3% по сравнению с четвертым кварталом. В то же время государственные расходы сократились на -0,4%.

Экспорт и импорт сократились на -4,2% и -3,6% соответственно.

Кроме того, данные показали, что количество занятых сократилось на -0,2% в первом квартале в первом квартале, что стало первым снижением со второго квартала 2013 года.

В годовом исчислении занятость выросла на 0,4%, но слабее, чем рост на 1,1%, наблюдавшийся в предыдущие три месяца.

В первом квартале было занято около 160,4 миллиона человек, что на 0,3 миллиона меньше, чем в предыдущем квартале.

Евростат заявил, что, в то время как воздействие пандемии коронавируса  на занятость людей было смягчено схемами государственной поддержки, влияние на отработанное время, как правило, гораздо более выражено. Количество отработанных часов уменьшилось на -3,1% последовательно.

В первом квартале в 27 странах ЕС ВВП сократился на -3,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало самым большим падением с 1995 года. В годовом исчислении ВВП снизился на -2,6%, что стало самым большим с 2009 года.

Изменение ВВП по сравнению с предыдущим кварталом было пересмотрено с -3,5%, а годовой показатель - с -2,7%.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...