1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку на прежнем уровне 0.25%
02.06.202025

Резервный банк Австралии сохранил учетную ставку на прежнем уровне 0.25%

По итогам своего сегодняшнего заседания Резервный банк Австралии (РБА) принял решение сохранить текущие параметры своей монетарной политики неизменными и оставить учетную ставку на уровне 0.25%. 

По словам чиновников из РБА в стране рынок гособлигаций работает эффективно и доходность трехлетних долговых бумаг, как и прогнозировалось, находится на уровне 25 б.п. В связи с этим регулятор, со времен прошлого собрания, всего один раз выходил с покупкой гособлигации, и на текущий момент полный объем покупок составляет $50 млрд. Традиционно ЦБ объявил о готовности увеличивать объемы покупок бумаг и принимать дополнительные стимулирующие меры в случае необходимости, и до тех пор, пока цель по достижению полной занятости и нормализации инфляции не будет достигнута. 

Все текущие программы Резервного банка Австралии продолжают оказывать поддержку сохранению высокого уровня ликвидности в  финансовой системе Австралии. Учреждения, работающие в депозитных направлениях используют программы срочного финансирования на сумму около $6 млрд. 

В РБА также отметили, что экономика Австралии переживает сложнейший период со времен 30-х годов прошлого века. В апреле  количество отработанных часов снизилось на рекордные 9%, более 600 тыс. человек остались без работы. Расходы домохозяйств также сильно снизились, а запуск большинства инвестиционных проектов отложился или отменился.

Правление регулятора в очередной раз заявило, что обязуется со своей стороны делать все возможное для поддержки экономики страны, доходов бизнеса, сохранения рабочих мест. "Этот адаптационный период будет поддерживаться нами столько, сколько потребует ситуация. Мы не будем повышать ставки до тех пор, пока не будет достигнут экономический прогресс, а уровень инфляции не будет в пределах целевого диапазона 2-3%" - добавили в РБА.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...