1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Япония ожидает еще один пакет стимулов, поскольку пандемия разрушает экономику
08.05.202029

Япония ожидает еще один пакет стимулов, поскольку пандемия разрушает экономику

Япония рассмотрит дополнительные шаги, чтобы смягчить экономический удар от пандемии коронавируса, заявил в пятницу министр экономики, сигнализируя о том, что по мере погружения страны в глубокую рецессию могут быть приняты дополнительные меры стимулирования.

В апреле в Японии был составлен рекордный пакет экономических стимулов на сумму $1,1 трлн, в котором основное внимание уделялось выплатам наличными домашним хозяйствам и кредитам малым предприятиям, пострадавшим от пандемии.

Законодатели правящей коалиции наращивают призывы к дополнительной помощи, поскольку решение правительства в понедельник продлить чрезвычайное положение до мая повышает вероятность новых банкротств и потери рабочих мест.

"Мы быстро продвигаемся к тому, чтобы тщательно изучить, какие дальнейшие шаги необходимы, в консультации с премьер-министром и в тесной координации с правящей коалицией", - заявил на пресс-конференции министр экономики Ясутоши Нисимура.

Правящая Либерально-демократическая партия представит Абе предложение, в том числе план правительства по покрытию двух третей арендной платы для малых предприятий, пострадавших от пандемии, на срок до шести месяцев, пишет газета Nikkei.

Камнем преткновения будет то, как оплатить план. Некоторые законодатели требуют, чтобы правительство составило второй дополнительный бюджет, следующий за тем, который был составлен для частичного финансирования пакета в размере $1,1 трлн.

Однако министр финансов Таро Асо заявил, что любые дополнительные расходы должны быть сначала покрыты за счет резервов в размере Y1,5 трлн ($14 млрд), выделенных в рамках первого дополнительного бюджета.

"Мы пока не знаем, насколько велик будет новый пакет расходов", - сказал Асо на брифинге в пятницу. "Мы не в состоянии сказать, когда и сколько правительство должно будет потратить", - добавил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...