1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против активов-убежищ
01.05.202079

Американский фокус: доллар США подешевел против активов-убежищ

Японская иена, рассматриваемая как актив-убежище, выросла в пятницу, а более рискованные валюты, включая австралийский доллар, подешевели, так как рисковые настроения ухудшились после того, как президент США Трамп пригрозил ввести новые тарифы против Китая.

Трамп заявил в четверг, что долгожданная торговая сделка "фаза один", подписанная между двумя странами в январе, теперь имеет второстепенное значение из-за пандемии коронавируса. Трамп пригрозил новыми тарифами Пекину, поскольку его администрация разработала ответные меры в связи с происхождением пандемии, которая охватила США и нанесла ущерб ее экономике

"Президент Трамп испортил настроение на фондовых рынках, выдвинув свои обвинения против Китая по поводу вспышки коронавируса, угрожая новыми тарифами", - говорится в сообщении Action Economics. - Иена оказалась в выигрыше от данной ситуации, в то время как сырьевые валюты оказались аутсайдерами на фоне резкого бегства инвесторов от риска".

"Учитывая масштаб воздействия COVID-19, безусловно, существует высокий риск значительного усиления геополитической напряженности по мере отмены блокировок", - сказал Дерек Халпенни, руководитель исследований в MUFG.

"Это, безусловно, будет еще одним ударом по мировой торговле, который окажет дополнительную поддержку доллару в будущем", - сказал Халпенни.

Между тем, валютный стратег Deutsche Bank Джордж Саравелос заявил, что если Соединенные Штаты введут контроль над капиталом в Китае, это будет негативно для доллара, поскольку это будет означать отток средств из деноминированных в долларах активов.

"Если этот шаг будет политически мотивирован, то, на наш взгляд, это будет явным негативным фактором для доллара. Это приведет к смещению резервных активов из USD в EUR, JPY, GBP, золото и другие резервные инструменты", - сказал Саравелос.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...