1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пандемия уменьшает возможности Банка Японии в поддержке слабой экономики - Reuters.
22.04.202023

Пандемия уменьшает возможности Банка Японии в поддержке слабой экономики - Reuters.

Банк Японии намерен увеличить финансовую поддержку компаний, но он будет избегать снижения процентных ставок, говорят источники, поскольку это может побудить людей выйти из своих домов, тем самым подорвав усилия правительства по сдерживанию вспышки коронавируса.

Дилемма для Банка Японии подчеркивает трудности управления подходом Японии к контролю распространения вируса, в котором отсутствуют карательные меры, применяемые при локализации многих западных стран.

Ожидается, что в ходе пересмотра ставок на следующей неделе Банк Японии предпримет дальнейшие шаги, чтобы ослабить финансовые трудности для компаний, пострадавших от пандемии, таких как увеличение покупок корпоративных облигаций и коммерческих бумаг (CP), сообщили источники Reuters.

Более радикальные меры по смягчению денежно-кредитной политики для стимулирования спроса - такие как снижение процентных ставок - не обсуждаются, поскольку они могут помешать усилиям правительства по удержанию домашних хозяйств и закрытию предприятий, сообщили источники, знакомые с мнением Банка Японии.

"Нет сомнений, что экономика находится в довольно плохом состоянии. Но принятие мер по увеличению спроса сейчас стимулирует потребление и риск распространения вируса", - сказал один из источников.

Банку Японии, возможно, придется предпринять более смелые шаги по смягчению, чтобы предотвратить банкротства и потери рабочих мест, которые могут спровоцировать банковский кризис, но такие обсуждения, вероятно, придется подождать до второй половины этого года, сказал второй источник.

В ходе двухдневного пересмотра ставок, на следующей неделе, Банк Японии намерен сохранить целевую ставку краткосрочной процентной ставки на уровне -0,1% и обещание ориентировать доходность 10-летних государственных облигаций на уровне около 0%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...