1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ВТО говорит, что глобальный торговый коллапс может быть худшим за последнее поколение
08.04.202051

ВТО говорит, что глобальный торговый коллапс может быть худшим за последнее поколение

Всемирная торговая организация заявила, что пандемия коронавируса может вызвать более глубокий коллапс международных торговых потоков, чем когда-либо в послевоенный период.

Торговая организация представила два возможных сценария развития глобальной торговли в ближайшие годы, отметив, что беспрецедентный характер кризиса в области здравоохранения может привести к широкому спектру последствий.

В оптимистическом сценарии ВТО заявила, что мировая торговля товарами может упасть на 13% в 2020 году и восстановиться на 21% в 2021 году - по сравнению с сокращением на 0,1% в 2019 году. В оптимистическом сценарии валовой внутренний продукт может сократиться на 2,5% в 2020 году и вырасти на 7,4% в 2021 году.

В пессимистичном сценарии объем мировой торговли товарами может упасть на целых 32% в этом году с возможностью увеличения на 24% в следующем году. В этой ситуации мировой ВВП может сократиться на 8,8% в 2020 году и увеличиться на 5,9% в 2021 году.

Если оптимистический сценарий будет реализован, то прогноз ВТО будет соперничать с современным рекордом мирного времени, который был установлен в 2009 году, когда объем мировой торговли товарами сократился примерно на 12%, а мировой ВВП сократился на 2%. Если пессимистический сценарий осуществится, это может стать самым резким падением мировой торговли со времен Великой депрессии.

"Почти все регионы будут испытывать двузначное сокращение объемов торговли в 2020 году, причем экспорт из Северной Америки и Азии пострадает сильнее всего", - говорится в сообщении ВТО.

Согласно докладу, торговля будет падать более резко в отраслях, характеризующихся сложными связями в цепочке создания добавленной стоимости, таких как электроника и автомобильная продукция.

Сильный отскок будет более вероятен, если предприятия и потребители будут рассматривать пандемию как временный, одноразовый шок, заявили в ВТО.

"В этом случае расходы на инвестиционные товары и потребительские товары длительного пользования могут возобновиться на уровне, близком к предыдущему, как только кризис утихнет, - говорится в сообщении. - С другой стороны, если вспышка будет длительной и/или повторяющаяся неопределенность станет повсеместной, домашние хозяйства и бизнес, скорее всего, будут тратить более осторожно".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...