1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономическая активность во Франции и расходы домохозяйств находятся на уровне около 65% от нормального уровня - INSEE
26.03.202021

Экономическая активность во Франции и расходы домохозяйств находятся на уровне около 65% от нормального уровня - INSEE

Экономическая активность во Франции и расходы домохозяйств находятся на уровне около 65% от нормального уровня из-за вспышки коронавируса, сообщает официальное статистическое агентство INSEE.

INSEE представило первую картину влияния общенациональной блокировки, опубликовав свой ежемесячный индекс деловой уверенности, который продемонстрировал самое большое падение с начала рекордов в 1980 году.

По данным INSEE, индекс упал в марте до 95 пунктов с 105 пунктов в феврале, причем еще более резкий спад наблюдается в секторах услуг и розничной торговли.

Французское правительство подготовило пакет кризисных мер в 45 млрд евро ($49,1 млрд) - 2% ВВП, состоящих в основном из отложенных налогов и сборов с заработной платы для компаний, а также выплат компаниям, которые ставят работников по сокращенным графикам.

Кроме того, правительство гарантирует до 300 млрд евро - 15% ВВП - корпоративных займов у коммерческих банков для поддержания потока кредитов в экономику.

INSEE заявило, что еще слишком рано пытаться предсказать, насколько глубоким будет спад, но оно подсчитало, что каждый месяц карантина будет снижать экономическую активность на 12 процентных пунктов на ежеквартальной основе и на 3 процентных пункта на ежегодной основе.

На прошлой неделе в условиях экстремальных изменений в законе о бюджете правительство приняло во внимание, что экономика страны находится в закрытом состоянии, и в этом году экономика сократится на -1% вместо роста на 1,3%, который ранее прогнозировался.

Однако с тех пор министр финансов Бруно Ле Мэр предупредил, что спад, вероятно, будет намного хуже, сравнивая его с Великой депрессией 1929 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...