1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские цены в США неожиданно выросли в феврале
11.03.202044

Потребительские цены в США неожиданно выросли в феврале

Отчет, опубликованный министерством труда, показал скромный рост потребительских цен в США в феврале.

Министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,1%, что соответствует росту в январе. Экономисты ожидали, что цены останутся без изменений.

Потребительские цены выросли, поскольку повышение цен на продукты питания и жилье более чем компенсировало резкое падение цен на энергоносители.

В докладе говорится, что цены на продукты питания выросли на 0,4% в феврале после повышения на 0,2% в январе, при этом цены на продукты питания в домашних условиях демонстрируют самый большой месячный рост с мая 2014 года.

Индекс стоимости жилья также вырос на 0,3% в феврале после увеличения на 0,4% в предыдущем месяце.

Между тем, цены на энергоносители упали на -2,0% в феврале после падения на -0,7% в январе, поскольку все основные индексы энергетических компонентов снизились

Министерство труда сообщило, что основные потребительские цены, за исключением цен на продукты питания и энергоносители, выросли на 0,2% второй месяц подряд. Увеличение базовых цен совпало с оценками экономистов.

Наряду с индексом стоимости жилья, индексы цен на одежду, средства личной гигиены, подержанных легковых и грузовых автомобилей, образования и медицинской помощи выросли в течение месяца, в то время как индексы стоимости отдыха и авиабилетов упали.

По сравнению с тем же месяцем год назад потребительские цены выросли на 2,3% в феврале, что отражает замедление с 2,5-процентного скачка в январе.

С другой стороны, в докладе говорится, что ежегодные темпы роста потребительских цен выросли до 2,4% в феврале с 2,3% в предыдущем месяце.

"Падение инфляции до 2,3% в феврале с 2,5% - это признак того, что все еще впереди, а падение цен на сырую нефть, вероятно, приведет к снижению инфляции ниже 1,0% в ближайшие месяцы", - сказал Майкл Пирс, старший экономист Capital Economics.

Он добавил: "При сохранении базового ценового давления в поступающих данных по инфляции нет ничего, что могло бы помешать ФРС снизить ставки почти до нуля в ближайшие недели и удерживать их там в течение длительного периода".

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...