1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Уровень занятости в США вырос в январе больше, чем ожидалось
07.02.202027

Уровень занятости в США вырос в январе больше, чем ожидалось

Внимательно следящий отчет, опубликованный Министерством труда, показал, что занятость в США выросла в январе больше, чем ожидалось.

Министерство труда заявило, что занятость подскочила на 225 000 рабочих мест в январе после пересмотренного увеличения на 147 000 рабочих мест в декабре.

Экономисты прогнозировали, что число рабочих мест в январе вырастет на 160 000 человек. Данные за ноябрь и декабрь были пересмотрены, чтобы показать, что на 7 000 рабочих мест создано больше, чем сообщалось ранее. Однако ожидается, что в феврале рост занятости замедлится, поскольку коронавирус, который убил сотни людей в Китае и заразил тысячи людей во всем мире, нарушает цепочки поставок, особенно для технологических компаний, таких как Apple.

Пересмотр уровня занятости в сторону понижения свидетельствует о том, что правительственная модель рождаемости и смертности, которую оно использует для расчета чистого количества рабочих мест по новым предприятиям и закрытиям, является ошибочной. Экономисты говорят, что в результате ослабления тенденции роста занятости, как правило, завышаются.

Они указывают, что пересмотр в сторону понижения может повлиять на оценки рынка труда на финансовых рынках.

Замедление роста числа рабочих мест объясняется нехваткой работников и снижением спроса на рабочую силу. Несмотря на то, что рост занятости замедлился, темпы остаются значительно выше 100 000 рабочих мест в месяц, необходимых для того, чтобы не отставать от роста населения трудоспособного возраста.

Правительство также представило обновленные оценки населения в свои меньшие данные обследований домашних хозяйств, включая занятость и участие рабочей силы. Уровень безработицы рассчитывается на основе обследования домохозяйств.

Новый контроль населения означал, что уровень безработицы в январе и другие показатели, полученные из обследования домохозяйств, не были напрямую сопоставимы с данными за декабрь.

Правительство, однако, предоставило скорректированные данные, которые показали, что уровень безработицы вырос на одну десятую процентного пункта до 3,6% в январе. Уровень участия в рабочей силе или доля американцев трудоспособного возраста, которые имеют работу или ищут ее, выросли на две десятых процентного пункта до 63,4% в прошлом месяце, - до самого высокого уровня с июня 2013 года.

Ужесточение рынка труда неуклонно повышает заработную плату. Средняя почасовая заработная плата увеличилась на семь центов, или 0,2%, в прошлом месяце после роста на 0,1% в декабре. Это подняло ежегодный рост заработной платы до 3,1% в январе с 3,0% в декабре.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в прошлом месяце, что низкое участие рабочей силы в Соединенных Штатах по сравнению с другими странами с развитой экономикой «представляет собой большее предложение рабочей силы, и оно может удерживать заработную плату».

Тем не менее, роста заработной платы, вероятно, достаточно для поддержания приличных темпов потребительских расходов и поддержания роста экономики.

Строительная отрасль добавила 44 000 рабочих мест в январе, что стало крупнейшим с января 2019 года после того, как занятость выросла на 11 000 в декабре. Занятость в транспортно-складской отрасли ускорилась на 28 000 человек, что объясняется увеличением найма курьеров.

Занятость в сфере отдыха и гостеприимства увеличилась на 36 000 рабочих мест.

Но занятость в производстве сократилась на 12 000 рабочих мест после падения на 5 000 в декабре. Промышленность пострадала от торговой войны между США и Китаем. Хотя в прошлом месяце Вашингтон и Пекин подписали торговое соглашение по первой фазе, американские тарифы на китайский импорт в размере 360 миллиардов долларов, то есть около двух третей от общего объема, остались в силе.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...