1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Годовой темп роста Китая может упасть ниже 2% - экономист Pantheon Macroeconomics
04.02.202028

Годовой темп роста Китая может упасть ниже 2% - экономист Pantheon Macroeconomics

Экономика Китая может вырасти менее чем на 2% в годовом исчислении, считает главный азиатский экономист Pantheon Macroeconomics Фрейя Бимиш.

В конце понедельника Китай сообщил, что число случаев заболевания новым коронавирусом на материке превысило 20 400, а общее число погибших составило 425 человек.

Быстрое распространение вируса вызвало обеспокоенность по поводу возможных последствий для второй по величине экономики мира, поскольку предприятия начинают ощущать воздействие падения спроса и закрытия огромных районов страны, многие из которых служат экономическими "двигателями".

Бимиш сказала, что Китай может столкнуться с сокращением ВВП в первом квартале, как только последствия остановок и уже замедляющейся экономики будут учтены в прогнозах.

24 провинции, муниципалитеты и регионы, которые приказали бизнесу прекратить свою деятельность по крайней мере до 10 февраля, составляли более 80% национального ВВП и 90% экспорта в прошлом году, согласно расчетам CNBC на основе данных Wind Information.

"Власти говорят, что годовой рост может быть снижен на 1 процентный пункт, поэтому мы переходим к области 5% - это уже огромное признание со стороны китайских властей, особенно в тот год, когда у них есть эта долгосрочная цель сокращения бедности, в течение которой они должны достичь этого 6-процентного темпа роста, и председатель КНР Си Цзиньпин все еще говорит об этом", - сказала Бимиш.

Пекин заявил в прошлом месяце, что его экономика выросла на 6,1% в 2019 году, в соответствии с ожиданиями, но Бимиш предположила, что рост в конце года уже был "чрезвычайно слабым".

"Мы думаем, что рост был в районе 3,8% в годовом исчислении, и приняв во внимание эти цифры, мы считаем, что годовой рост составил менее чем 2%", - сказала она, добавив, что увидеть эти цифры в отчете по ВВП Китая было бы "довольно шокирующим".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...