1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика Франции неожиданно сократилась в четвертом квартале
31.01.202016

Экономика Франции неожиданно сократилась в четвертом квартале

Экономика Франции сократилась неожиданно в четвертом квартале на фоне слабых расходов и инвестиций, показали данные статистического управления Insee.

Валовой внутренний продукт упал на -0,1% за квартал, после роста на 0,3% в третьем квартале. Это было первое снижение со второго квартала 2016 года. Экономисты прогнозировали незначительный рост на 0,2%.

Разбивка ВВП по статье расходов показала, что рост потребления домашних хозяйств сократился вдвое до 0,2% с 0,4%. В то же время рост валового накопления основного капитала замедлился до 0,3% с 1,3%.

В целом, конечный внутренний спрос без учета изменений в запасах замедлился по сравнению с предыдущим кварталом. Это способствовало росту ВВП на +0,3 пункта после +0,7 пункта в предыдущем квартале.

Импорт упал на -0,2%, в отличие от роста на 0,6% в третьем квартале. Экспорт снизился на -0,2% после снижения на -0,3% в предыдущем квартале. Следовательно, вклад сальдо внешней торговли в рост ВВП был нулевым, после отрицательного вклада.

Изменения в товарно-материальных запасах отрицательно повлияли на рост ВВП на -0,4 пункта против -0,1 пункта в предыдущем периоде.

В целом за 2019 год экономический рост замедлился до 1,2% с 1,7% в 2018 году.

В начале этого месяца Международный валютный фонд сохранил прогноз роста для Франции на уровне 1,3% как в 2020, так и в 2021 году.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...