1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в еврозоне ускоряется в декабре, как и предполагалось
17.01.202013

Инфляция в еврозоне ускоряется в декабре, как и предполагалось

Инфляция в еврозоне увеличилась в декабре, как и предполагалось, показали околнчательные данные Евростата.

Инфляция выросла до 1,3% в декабре, согласно предварительным оценкам, с 1 процента в ноябре. Подобный более высокий показатель был в последний раз зафиксирован в июне.

Общая инфляция оставалась значительно ниже целевого показателя Европейского центрального банка - "ниже, но близко к 2 процентам".

Базовая инфляция, которая исключает энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, остается стабильной на уровне 1,3% в декабре. Скорость роста соответствовала предварительной оценке, опубликованной 7 января.

По сравнению с предыдущим месяцем общие потребительские цены выросли на 0,3%, а основные потребительские цены выросли в декабре на 0,4%.

Самые низкие годовые показатели инфляции были зарегистрированы в Португалии (0,4%), Италии (0,5%) и на Кипре (0,7%). Самый высокий годовой показатель

показатели были зафиксированы в Венгрии (4,1%), Румынии (4,0%), Чехии и Словакии (3,2%). По сравнению с

В ноябре годовая инфляция снизилась в двух государствах-членах, осталась стабильной в трех и выросла в двадцати трех.

В декабре наибольший вклад в годовой уровень инфляции в еврозоне внесли услуги (+0,80%), далее следуют продукты питания, алкоголь и табак (+0,38 п.п), неэнергетические промышленные товары (+0,12 п.п) и энергетика (+0,02 п.п.).

Информационно-аналитический отдел Teletrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...