1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
11.01.202072

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показала японская иена (-1,32%). Меньшее падение зафиксировали австралийский доллар (-0,56%), канадский доллар (-0,50%), новозеландский доллар (-0,36%), евро (-0,31%), британский фунт (-0,17%) и швейцарский франк (-0,06%).

В понедельник швейцарский франк, рассматриваемый как актив-убежище, заметно вырос по отношению к доллару на фоне опасений по поводу более широкой эскалации конфликта на Ближнем Востоке после того, как США убили самого видного военного командира Ирана. Между тем, президент США Дональд Трамп предупредил о «серьезном возмездии», если Иран нанесет ответный удар, в то время как новый командующий Ирана поклялся изгнать США из региона. В воскресенье Иран еще больше дистанцировался от ядерного соглашения 2015 года с мировыми державами, из которого Соединенные Штаты вышли в 2018 году, заявив, что он будет продолжать сотрудничать с ядерным наблюдателем США, но не будет соблюдать никаких ограничений в своей работе по обогащению урана. Валюты, чувствительные к глобальному аппетиту к риску, демонстрировали снижение, в том числе австралийский доллар, новозеландский доллар и шведская крона. Фунт вырос на 0,55% против доллара США в преддверии решающей недели, когда британские законодатели должны были вновь собраться для обсуждения сделки по Брекзиту, которую премьер-министр Борис Джонсон согласовал с Брюсселем.

Во вторник доллар США заметно укрепился против основных валют, чему способствовали лучшие, чем ожидалось, данные по деловой активности в непроизводственном секторе США. Институт управления поставками заявил, что активность сектора услуг в США выросла в декабре более быстрыми темпами, чем ожидалось. В отчете говорится, что непроизводственный индекс поднялся до 55,0 в декабре после падения до 53,9 в ноябре. Экономисты ожидали, что индекс достигнет 54,5. "В непроизводственном секторе наблюдалось оживление в декабре. Респонденты положительно оценивают потенциальное решение по тарифам. Ограничения по пропускной способности немного ослабли, однако респонденты по-прежнему испытывают трудности с трудовыми ресурсами", - сказал Энтони Нивес, председатель комитета ISM по исследованию непроизводственного бизнеса. Более высокий, чем ожидалось, отскок общего индекса отражал существенное ускорение темпов роста бизнес активности - соответствующий индекс вырос до 57,2 в декабре с 51,6 в ноябре. С другой стороны, в отчете говорится, что индекс новых заказов снизился до 54,9 в декабре с 57,1 в ноябре, что указывает на замедление темпов роста новых заказов.

В среду японская иена значительно подешевела против доллара, поскольку инвесторы стали более оптимистичными в отношении того, что нападение Ирана на американские войска в Ираке вряд ли перерастет в полномасштабный региональный конфликт. Еще одна безопасная гавань, швейцарский франк, также снизился, отступив от более чем недельного пика. Трейдеры сказали, что теперь основное внимание будет сосредоточено на том, какой ответ, если таковой будет, планируют Соединенные Штаты. Иран заявил, что он выпустил ракеты по американским целям в Ираке в среду в отместку за удар американского беспилотника на прошлой неделе, в результате которого погиб иранский командир Кассем Сулеймани, что усилило опасения новой войны на Ближнем Востоке. Однако сообщения в Twitter с обеих сторон, преуменьшающие перспективу дальнейшей эскалации, помогли успокоить валютные рынки. Поддержку доллару также оказали более сильные, чем ожидалось данные по рынку труда США. Согласно отчету ADP, занятость в частном секторе выросла на 202 000 в декабре после роста на 128 000 в ноябре. Экономисты ожидали, что занятость увеличится на 160 000 по сравнению с добавлением 67 000 рабочих мест, о которых первоначально сообщалось в ноябре.

В четверг японская иена, которая считается традиционным активом-убежищем, упала до двухнедельных минимумов по отношению к доллару, так как Соединенные Штаты и Иран отошли от тотального конфликта, что заставило инвесторов взять на себя более рискованные активы и больше сосредоточиться на предстоящей торговой сделке между США и Китаем. Президент США Трамп ответил на нападение Ирана на американские войска санкциями, а не насилием. Иран не дал никакого немедленного сигнала о том, что он предпримет дальнейшие ответные меры против удара беспилотника США 3 января. Эксперты ожидают, что акцент снова сместится на мировую экономику, и США и Китай подпишут торговое соглашение на следующей неделе. Вице-премьер Китая Лю Хэ, возглавляющий переговорную группу страны на китайско-американских торговых переговорах, посетит Вашингтон 13-15 января, сказал пресс-секретарь министерства торговли. Инвесторы считают, что сделка позволит устранить одну из самых больших неопределенностей в мировой экономике и поможет стимулировать глобальный рост в этом году, хотя некоторые считают, что это слишком оптимистично.

В пятницу доллар США отступил от четырехнедельных максимумов против иены и упал против швейцарского франка, так как инвесторы обеспокоились возможным возобновлением геополитической напряженности между Соединенными Штатами и Ираном. Опасения усилились после того, как Соединенные Штаты в пятницу анонсировали дополнительные санкции против Ирана в ответ на его ракетный удар по американским войскам в Ираке и пообещали еще больше "закрутить гайки" иранской экономике, если Тегеран продолжит заниматься тем, что США назвали террористическими актами. Госсекретарь США Майк Помпео, выступая в Белом доме, заявил, что у него "нет никаких сомнений" в том, что Иран имел явное намерение убить американские войска в результате ракетного удара по базе в Ираке в отместку за убийство США иранского командующего Кассема Солеймани. Возобновившаяся напряженность между США и Ираном последовала за более слабым, чем ожидалось, отчетом по занятости в несельскохозяйственном секторе США за декабрь. Однако, последние данные, которые последовали за серией сильных экономических показателей, вряд ли изменят приверженность Федеральной резервной системы ее нынешней нейтральной позиции.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...