1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост капиталовложений в Китае достиг трехлетнего минимума из-за слабой экономики и затягивания торговой войны - Reuters
04.12.201915

Рост капиталовложений в Китае достиг трехлетнего минимума из-за слабой экономики и затягивания торговой войны - Reuters

Капитальные вложения китайских фирм замедлились за последние три года, что объясняется ослаблением экономики, жестким кредитом и длительной торговой войной с вялым ростом продаж в США и резервами в наличности, показал анализ Reuters.

Анализ показывает, что компании также тратят больше дней на то, чтобы превратить товарно-материальные запасы в продажи, и получают меньшую прибыль, так как в экономике, которая росла самыми слабыми темпами почти за три десятилетия, причем многие аналитики ожидали, что замедление усилится.

Перспективы стали еще более неопределенными во вторник после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем, возможно, придется подождать до президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Китайские фирмы увеличили капитальные расходы на 1,6% за три месяца по сентябрь по сравнению с тем же периодом годом ранее, самый слабый рост за последние три года, который показал анализ Reuters около 2900 фирм с рыночной капитализацией свыше $100 млн.

«Слабый аппетит к инвестированию является проблемой с точки зрения обеспечения сильного восстановления экономики Китая», - сказал старший экономист по Китаю Джулиан Эванс-Причард из Capital Economics. - «В целом условия кредитования все еще довольно жесткие, и рост кредитования фактически замедляется, потому что, в частности, небанковские формы доступа к кредитам стали намного более ограничительными в теневом банковском секторе».

Хотя правительство предприняло шаги по стимулированию кредитования, банкиры заявили агентству Reuters, что у них мало аппетита для кредитования небольших фирм из-за торговой войны и неопределенных экономических перспектив, а также из-за многолетнего стремления снизить риск в финансовой системе.

Денежные резервы в опрошенных фирмах выросли на 5,6% в годовом исчислении в сентябрьском квартале, самом слабом с первого квартала 2018 года. Кроме того, среднее число дней, в течение которых компания хранит запасы до продажи, составило 108 в первые девять месяцев года, превысив среднегодовое значение 100 или менее за последние четыре года.

Выручка выросла на 6,7%, самый слабый за последние три года - самый ранний период, за который доступны данные сопоставимого числа фирм, - тогда как чистая прибыль выросла на 7,8% против почти 22% двумя годами ранее.

Сектор потребительских услуг и услуг связи были одними из самых бедных: доход сократился на 1,4% и вырос всего на 1% соответственно.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...