1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Тарифы Трампа обошлись Китаю в $35 млрд., и нанесли вред обеим странам - ООН
05.11.201919

Тарифы Трампа обошлись Китаю в $35 млрд., и нанесли вред обеим странам - ООН

Торговая война между двумя ведущими экономиками мира сократила импорт китайских товаров в США более чем на четверть, или на 35 миллиардов долларов, в первой половине этого года и подняла цены для американских потребителей, показало исследование ООН во вторник.

В течение последних 16 месяцев Пекин и Вашингтон были вовлечены в торговую вражду, хотя есть надежда, что в этом месяце может быть подписана первоначальная сделка, предлагающая некоторое облегчение.

Если это не удастся, то почти весь импорт китайских товаров в Соединенные Штаты - стоимостью более 500 миллиардов долларов - может быть затронут.

Импорт США из Китая с учетом тарифов упал до $95 млрд в период с января по июнь с  $130 млрд за тот же период 2018 года, показало исследование, опубликованное Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

"В целом, результаты показывают, что тарифы Соединенных Штатов на Китай наносят экономический ущерб обеим странам, - говорится в докладе. - Потери Соединенных Штатов в значительной степени связаны с более высокими ценами для потребителей, в то время как потери Китая связаны со значительным снижением экспорта".”

Со временем китайские компании начали поглощать некоторые дополнительные тарифные издержки через снижение экспортных цен на 8% во втором квартале 2019 года, но это по-прежнему оставило 17% "на плечах потребителей США", сказал автор доклада Алессандро Никита, экономист ЮНКТАД.

Сильнее всего от тарифов США пострадал сектор импорта китайской офисной техники и коммуникационного оборудования, который сократился на $15 млрд. Со временем масштабы потерь китайского экспорта увеличились вместе с ростом тарифов, говорится в исследовании.

Исследование также показало, что другие страны активизировались, чтобы заполнить большую часть пробела, оставленного Китаем. ООН назвала Тайвань крупнейшим бенефициаром «переориентации торговли» - дополнительный экспорт в Соединенные Штаты в первой половине 2019 года составил $4,2 млрд. В основном это было офисное и коммуникационное оборудование.

Мексика увеличила экспорт в Соединенные Штаты на $3,5 млрд, главным образом сельскохозяйственной и транспортной техники и электротехники. Европейский союз увеличил поставки на $ 2,7 млрд, в основном за счет дополнительного экспорта машин.

“Чем дольше длится торговая война, тем больше вероятность того, что эти потери и выгоды будут постоянными, - сказала Никита.

В документе не анализировалось влияние китайских тарифов на импорт США в Китай, поскольку подробные данные еще не были доступны.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...