1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост розничных продаж в Австралии замедлился в сентябре
04.11.2019

Рост розничных продаж в Австралии замедлился в сентябре

Согласно официальным данным, рост розничных продаж в Австралии в сентябре сократился вдвое, что отражает слабые потребительские расходы, несмотря на снижение процентных ставок.

Розничный товарооборот вырос в сентябре на 0,2% в месячном исчислении,  - медленнее, чем рост на 0,4% в августе. Экономисты прогнозировали, что продажи снова вырастут на 0,4%.

Оборот в кафе и ресторанах вырос на 0,6%. Розничная торговля продуктами питания выросла на 0,1%. Этот рост был слегка компенсирован падением розничной торговли в универмагах и магазинах одежды, обуви и личных аксессуаров.

В третьем квартале розничные продажи упали на -0,1%, нивелировав рост на 0,1% в предыдущем периоде. Квартальное падение было вызвано снижением продаж в кафе и ресторанах, а также в универмагах

“Снижение реальных розничных продаж в третьем квартале говорит о том, что рост потребления оставался сдержанным”, - сказал экономист Capital Economics Марсель Тьелиант. И с учетом того, что основная часть налоговых возмещений уже выплачена, прогноз на четвертый квартал также не очень хороший.

Том Кеннеди, экономист из JP Morgan, сказал, что, хотя сегодняшние данные разочаровывают, компания сохранила свою оценку того, что рост располагаемого дохода, связанный с фискальным и монетарным стимулированием, поддержит реальные расходы на конец года и будет искать скромное ускорение расходов.

Центральный банк снизил свои ключевые процентные ставки в этом году три раза. Ставка наличности на уровне 0,75% является самой низкой за всю историю наблюдений.

Также сегодня данные ANZ показали, что индекс числа вакансий упал на -1% в месячном исчислении в октябре после роста на 0,3% в сентябре. Индекс числа вакансий снизились на -11,4% по сравнению с годом ранее.

“Серия объявлений о вакансиях ANZ в течение некоторого времени указывала на существенное замедление роста занятости, однако рост занятости был удивительно устойчивым”, - сказала старший экономист ANZ Кэтрин Берч.

“Мы не ожидаем, что это может продлиться намного дольше, хотя”, добавил Берч.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...