1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Еврогруппа рекомендует представителя Италии Фабио Панетта в члены правления ЕЦБ
09.10.2019

Еврогруппа рекомендует представителя Италии Фабио Панетта в члены правления ЕЦБ

Министры финансов стран еврозоны, известные как Еврогруппа, рекомендовали представителя Италии Фабио Панетта как одного из шести членов Европейского центрального банка.

Вице-губернатор  Банка Италии и ветеран более чем трех десятилетий был единственным кандидатом, предложенным для замены Бенуа Коэре, который уйдет в отставку в 31 декабря.

«Еврогруппа поддержала кандидатуру Фабио Панетты на должность нового члена исполнительного совета ЕЦБ», - сказали министры в Twitter.

60-летний экономист ранее помогал разрабатывать некоторые нетрадиционные инструменты ЕЦБ, такие как механизм долгосрочной ликвидности для банков, известных как LTRO (операция долгосрочного рефинансирования).

После официального назначения лидерами ЕС на саммите в декабре Панетта будет отбывать восьмилетний срок без возможности продления в ЕЦБ.

У каждой из трех крупнейших экономик еврозоны - Германии, Франции и Италии - традиционно был один представитель в исполнительном совете, и итальянское кресло освободится 31 октября после ухода президента ЕЦБ Марио Драги.

Министры также начали процесс выбора замены для Сабины Лаутеншлагер из Германии, которая уйдет из состава правления ЕЦБ в конце месяца.

Ожидается, что к концу октября Германия назначит другого кандидата, вероятно, женщину, на эту работу. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...