1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай наблюдает значительное снижение прямых иностранных инвестиций - NBF
02.10.2019

Китай наблюдает значительное снижение прямых иностранных инвестиций - NBF

Анджело Кацорас, аналитик National Bank Financial (NBF), отмечает, что существенный отток капитала в сочетании с риском того, что частные компании понесут большие убытки от зарубежных инвестиций, побудил китайские власти, начиная с 2017 года, ввести строгий контроль за движением капитала в целях сокращения и перенаправления исходящих инвестиций.

"Еще одним фактором, который сократил исходящие инвестиции, является то, что продолжающееся стремление Китая к тому, чтобы его фирмы инвестировали за рубежом в стратегические сектора, такие как информационные технологии, робототехника и сельское хозяйство, встречает все большее сопротивление со стороны стран, не желающих терять контроль над стратегическими активами. Тот факт, что иностранные компании по большей части лишены возможности приобретать аналогичные китайские активы, только усилил это сопротивление. Неудивительно, что все эти факторы привели к тому, что зарубежные приобретения китайских компаний упали до 24,5 млрд долларов в первой половине 2019 года. По данным Dealogic, это на 42% меньше, чем за тот же период годом ранее, и составляет менее 20% от самого последнего пика, достигнутого в первой половине 2016 года. Снижение включает в себя значительное падение покупок недвижимости. В 2018 году китайские инвесторы приобрели недвижимость за рубежом на общую сумму 15,7 миллиарда долларов, что на 63% меньше, чем в 2017 году. Сокращение прямых иностранных инвестиций Китая было особенно значительным в Соединенных Штатах и Европе".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...