1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ говорит, что Греции нужно больше фискального пространства от европейских партнеров
27.09.201914

МВФ говорит, что Греции нужно больше фискального пространства от европейских партнеров

Международный валютный фонд заявил, что сокращение фискальных целей Греции будет способствовать экономическому и социальному восстановлению страны.

Что касается 2020 года, МВФ рекомендует, чтобы "правительство и европейские партнеры достигли консенсуса в отношении снижения первичного баланса, учитывая значительный экономический спад и критические неудовлетворенные социальные расходы и инвестиционные потребности".

Греция должна достичь первичного профицита в размере 3,5% от валового внутреннего продукта до 2022 года в соответствии с условиями соглашения со своими европейскими кредиторами. Новый премьер-министр Кириакос Мицотакис, вступивший в должность в июле, назвал эти цели "пережитком прошлого", и теперь он пытается убедить партнеров своей страны сократить их, начиная с 2021 года.

В 2019 году Греция намерена достичь своего основного целевого показателя профицита “более или менее", - сказал журналистам в Афинах глава миссии МВФ по Греции Питер Долман.

Но есть разрыв на 2020 год, и вопрос в том, каково будет качество принимаемых мер по восполнению этого разрыва, сказал он.

По словам Долмана, сокращение государственных инвестиций не является качественной мерой, и стране следует улучшить соблюдение налогового законодательства и расширить свою налоговую базу, чтобы создать больше фискального пространства для социальной политики и снижения налогов.

Фонд прогнозирует, что темпы роста Греции в 2019 и 2020 годах составят около 2%. ”Потребуется еще полтора десятилетия, чтобы реальные доходы на душу населения достигли докризисного уровня",-говорится в заявлении МВФ.

Чтобы поддержать рост, новое правительство “должно использовать свой политический мандат и улучшение настроений инвесторов для развертывания полного спектра инструментов политики и преодоления давних корыстных интересов”, говорится в заявлении.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...